Письмо: "Остро встал вопрос со свекровью"

Oct 09, 2018 13:56

Большая часть конфликтов, а потом и острых дефолтов по принципу снежного кома возникают из-за того, что люди не соизмеряют власть и опеку (вложения ( Read more... )

evolutiolab

Leave a comment

Comments 29

lyubav_a October 9 2018, 11:53:26 UTC
"Она проводит достаточно времени у нас в квартире и почему-то начала готовить еду, покупать продукты, наводить свои порядки".
Наверное, свекровь стала сильнее вкладываться (готовить, убирать) как раз потому что ей стали указывать на дверь. Тоже что-то вроде паники у неё, что она не нужна уже. Пока ребёнок был маленьким, болел в ней была необходимость, она чувствовала свою важность и значимость. Возможно, если бы автор ногой к выходу свекровь не подпихивала, и проблем с этими вложениями не было бы.

Reply

evo_lutio October 9 2018, 12:20:12 UTC
Нет, совсем не поэтому она стала готовить и убирать.

Это ее дом, она там не служанка, она там почти живет.

Это только у автора в голове - это ее личная территория, а на самом деле свекровь там проводит столько времени и не как домработница, а как бабушка внука, это не собственник, но это и не случайный гость.

Для человека нормально устраиваться в пространстве, где он проводит свое время.

И если он этого не делает, ему невыносимо находиться в доме, как часто мужчины с ума сходят в доме, где полностью хозяйничает женщина и все организует по-своему.

И детям поэтому часто плохо в доме родителей, где они - не хозяева и не могут все обустроить как хотят.

Организация пространства, где ты живешь, очень важное право.

Reply


andrey_kozlow October 9 2018, 13:03:02 UTC
И то, что последние два года она активно участвовала в нашей жизни, конечно, ей не хочется "бросать" внука, не понимает она меня

Автор не понимает, что для свекрови бросить внука совсем не в кавычках, автору это и не нужно, хочет, чтобы понимали её.

Reply

evo_lutio October 9 2018, 20:36:23 UTC
Да, тут кавычки очень показательны.

Reply


ninel_215 October 9 2018, 13:11:32 UTC
Автор сначала пишет:"Свекровь же считает, что надо безгранично любить и оберегать. Не ругать, не нагружать, везде помогать"
А потом оказывается, что:"Она делает с ним уроки, причем с наставлениями и причитаниями, что он совсем не сидит на месте и все абы как. "
То есть позиция свекрови по воспитанию совсем не так однозначна. И свекровь описана как наседка, без уважения и без благодарности, о которой пишет автор.

Reply


seryozhnikova_n October 9 2018, 14:26:09 UTC
"Носит рюкзак, одевает, переодевает на кружки, складывает его вещи, подкармливает на улице"
Если у ребёнка период адаптации, ничего плохого в помощи ему в первое время нет, подкармливает его бабушка наверное, потому что ребёнок голоден, а уж точно не назло матери. Если бы мать сама водила его на кружки, возможно, делала бы тоже самое. Такие бытовые нюансы определяет человек, который делает это, а не мать- штурман. Заходя сверху, она сама провоцирует конфликную ситуацию.

Reply


get_job_done October 9 2018, 14:48:46 UTC
Контролировать и направлять, но не лезть. Автор решила нерешамую задачу.

Reply


Leave a comment

Up