Гигиена восприятия

Dec 21, 2023 19:54

Рапаны - это люди, живущие в раковине иллюзий. Их любовные отношения не реальны, а воображаемы ( Read more... )

Самооценка

Leave a comment

Comments 3

fluxtrash December 21 2023, 22:12:18 UTC

Возможно, подойдет в качестве примера delusionship в крайней форме. Около 10 лет в интернете существуют сообщества о "тульповодстве", создании как бы автономных персонажей в своем сознании. В Тик-Токе и ютубе есть блогеры, которые рассказывают о жизни с такими существами, записывают видео, как с ними общаются (разговаривают часами сами с собой в пустой комнате) и пишут очень подробные инструкций как их создавать, ощущать их физическое присутствие, запах, чувствовать прикосновения на своём теле. Вроде как у многих получается. Интересно, что в отличие от людей которые говорят о себе, что у них delusionship, это даже не спонтанные фантазии, а осознанная попытка достичь галлюцинаций.

Люди вступают в отношения с такими тульпами, целуются, занимаются сексом, делают им полки с их вещами в квартире. Звучит, как создание лярвы или доведение себя до психического расстройства, но некоторые рационализируют эту практику и называют "сервитором" или помощником из подсознания, кто-то делает тульпу-маму/папу, вроде фигуры родителя, который дает ( ... )

Reply

evo_lutio December 21 2023, 23:00:28 UTC
Да ну, это не крайняя форма.

Крайняя форма, когда вы не в курсе, а с вами роман.

А когда у них роман с собственной правой рукой, у которой свое имя, не крайняя.

И сообщества подобные в блоге уже обсуждали не раз, наверняка вы читали, но забыли.

Reply


damir4a December 22 2023, 13:50:15 UTC

Судя по всему термин пришел из корейской поп культуры - K-pop, айдолы, и вот это все. Там начали называть совсем съезжающих в иллюзии людей - Delulu. И уже оттуда термин попал в Тик-Ток и завирусился.

Пока смотрел статью, попался забавный мем про Delulu Hat. В сложной ситуации включаешь режим иллюзий и надеваешь шапку иллюзий и наступает облегчение. Они тоже придумали Корону)


... )

Reply


Leave a comment

Up