Leave a comment

Comments 35

brotandos October 20 2021, 17:29:24 UTC
"Когда слабость духа и отсутствие личностных опор выдается за этику, происходит очень опасная подмена.

Чем опасна такая подмена? Опишете, друзья?"

Возможно большой соблазн обвиться ЗВ и надеть БП. Человек перестает стремиться обеспечить себе опоры, оправдывает свою лень и безволие "этикой". Все зачатки к прокачке и укреплению воли могут затухнуть. Больший шанс утонуть в аддикциях

Reply

sub_zero October 20 2021, 17:35:51 UTC
При такой подмене у человека как бы и нет выхода. Вместо: я слабый, мне нужно как-то подниматься - получается: я слишком правильный для этого мира. А тут другие правила. Локус отдаётся злому миру.

Reply


groonya October 20 2021, 17:39:29 UTC
"Когда слабость духа и отсутствие личностных опор выдается за этику, происходит очень опасная подмена. Чем опасна такая подмена?"

такая подмена опасна тем, что она уменьшает шансы личности на успешную интеграцию в общество. способствует росту ЗВ и короны у слабых личностей. "я не адаптировался, потому что общество несправедливо. я отказываюсь играть в эти игры (брать на себя ответственность, работать и помогать другим), потому что лучше всех остальных". создается инвертированная шкала ценностей, где чем глубже ты на дне, тем ты на самом деле чище.

Reply

evo_lutio October 20 2021, 17:47:30 UTC
Отказываюсь играть в эти грязные игры.

Я просто погибну и это будет путь святого.

Я буду есть с помойки, смотреть как умирает мать, как дочь растит другой человек, потому что я слишком чист для того, чтобы играть в грязные игры.

Игра в кальмара - это прообраз той игры, в которую все играют в джунглях капитализма.

Поэтому, уходя с игры, люди возвращаются. И много раз повторяют, что "там не лучше, чем тут".

Reply


duhovniyplastyr October 20 2021, 17:43:03 UTC
"А другие подмены в этом сериале обсудим?"

Мне показалось подменой то, что ГГ так осуждает своего друга за то, что он толкнул впереди идущего на стекла. Типа он такой добрый и за всех горой.
Хотя до этого в игре в шарики сам собирался у старичка выиграть не особо честным путем, чем подставлял его на смерть.

Reply


groonya October 20 2021, 17:52:52 UTC
еще одна подмена в сериале - это то, как изображены сильные мира сего. это люди без моральных ценностей, готовые на все, что угодно, лишь бы удовлетворить свои низкие инстинкты. видимо, именно такие и достигают вершин в обществе, где этичные и чистые душой оказываются на задворках.

главный злодей - старик-процентщик, который, дожив до глубоких седин и скопив несметное богатство, не знал, на что еще потратить деньги. не было даже мысли у него вкладываться в общество, двигать науку, бизнес, искусство. все, что могло доставить ему удовольствие, это наблюдать страдания глупых нищих людишек. тоже такой прообраз капиталиста, как с советского плаката.

Reply


igurova2018 October 20 2021, 17:54:50 UTC
"А другие подмены в этом сериале обсудим?"

Органтзатор и зрители, социально успешные люди, выставляются жестокими бездельниками. Как будто им нечем больше заняться, и они готовы тратить колоссальные суммы на то, чтобы смотреть на массовые убийства.

И с обратной стороны - как будто даже у лузера есть то, что очень интересно богачу, сама его жизнь и моральные принципы.

Reply


Leave a comment

Up