Авторитарный мужчина

Aug 10, 2015 15:01

Про авторитарных женщин тоже напишу потом. Но авторитарные мужчины встречаются намного чаще. Представления о том, что «настоящий мужик за все отвечает», которое активно поддерживают сами женщины, создают эффект мужской гиперответственности. Мужчинам начинает казаться, что мужик=способный разрулить все проблемы в отношениях, иначе = немужик ( Read more... )

Гендер, Границы, Локус, Спасатели

Leave a comment

Comments 86

(The comment has been removed)

evo_lutio August 9 2015, 14:12:09 UTC
Как Вам удалось? Что Вы делали?

Reply

(The comment has been removed)

evo_lutio August 10 2015, 05:06:09 UTC
Интересно.

Reply


lily_brik777 August 9 2015, 14:15:32 UTC
"Поэтому женщина нередко выбирает между страстным, любящим, но авторитарным и даже насильственным партнером и спокойным, тактичным, но более равнодушным и фрустрированным".

Вот это вечная дилемма. Я в принципе плохо взаимодействую с авторитарными людьми, всегда болезненно воспринимаю вторжение в свои границы, но разделение ответственности, границ часто воспринимается, как некое равнодушие. Особенно, когда сравниваешь отношения знакомых с авторитарными мужчинами, где часто видишь опеку, какую-то страсть. Но по опыту знаешь, что есть и обратная сторона у таких отношений, и ты в них и недели не проживешь. Хочется убрать авторитарность, но плюсы такого положения оставить. Или хотя бы быть уверенной, что это именно разделение границ гармоничное, а не безразличие.

Reply

evo_lutio August 9 2015, 14:42:54 UTC
Вот это и самое заманчивое. Сохранить то, нивелировать это, да.

Reply

sonya_nata August 10 2015, 12:50:59 UTC
А Вы думаете, что страсть воспылает в ком-то от уверенности в небезразличии?.. Контролировать Пылать нельзя гармонично отстраниться фрустрировать получается.

Reply

lily_brik777 August 10 2015, 13:03:09 UTC
Уверенность в небезразличии должна быть не для создания в себе страсти, а для гармоничных отношений (можно без страсти). Естественное желание чувствовать, что тебя любят. Пылать-то можно, и не фрустрировать можно, просто при сохранении равной ответственности, уважения друг к другу сохраняется и дистанция, недостаточная близость. Это не воспринимается, как отстранение и фрустрация, если ты человек именно такого склада и всегда строишь такие отношения, но все равно остается проблема недостаточной температуры что-ли.

Reply


power_l August 9 2015, 15:11:10 UTC
О! Понимаю, что был мега-авторитарной личностью, но сильно обремененный морально-этическими нормами. И по ошибке, принимал эту конструкцию за равенство, к которому, как думал, что стремился. Теперь понимаю, что это совсем не так.

А ведь столько энергии сразу появилось вместе с появлением семьи! Такой новый, дорогой сердцу кусочек жизни, и было совсем не понятно, почему со временем, мы так и не "притерлись", а тоскливо стало очень. Всем.

Reply


katerinafoto August 9 2015, 15:28:56 UTC
Помню Ваш пост на тему, должен ли мужчина платить. Там экономическая сторона вопроса уже затрагивалась.
По себе так же могу сказать, что сидя в декрете и не зарабатывая собственных денег, я полностью потеряла власть в семье. Скатилась в апатию, было уже всё равно на что мы там копим. Зарабатывал муж. Решал всё муж. Сперва, мне казалось, что я принцесса. А потом, что жертва. Он всё мне покупал, вплоть до трусов и сам решал, какие лучше. В какой-то момент, жить так стало невозможно.
В следующих отношениях, наоборот, я зарабатывала в несколько раз больше, чем мужчина. Он потом вообще решил, что работать ему ни к чему. Но власти хотел. Конечно, не получил. Как я могла отдать ему руль, при его полной экономической зависимости? Тоже расстались.

Reply


athen_a August 9 2015, 15:29:08 UTC
Спасибо, очень интересный расклад получился. Неожиданно ново для меня про авторитарность и страстность, хотя вот перебираю в голове знакомых людей и действительно так. А еще более авторитарный партнер, как ни странно, легче скатывается в минус при дисбалансе, мне так кажется.
И про давление как ненасильственное расширение себя - очень любопытно. По-моему, этим как раз страдают многие авторитарные женщины.

Reply

maroonsleeves August 9 2015, 15:49:13 UTC
Не странно, думаю. Они хотят слияния, страстные. В период ухаживания из-за своей гиперответственности будут бегать за своей принцессой, создавая для неё максимальный комфорт и родительскую опеку. Вот и дисбаланс получится.

Reply

laportea August 9 2015, 16:56:15 UTC
Не странно, думаю. Они хотят слияния, страстные

Слияния хотят - это да. Но в слиянии ядром станет только один. И это будет тот, кто сильней. А второй уйдёт в минус. И не обязательно это будет бегающий.

Reply

maroonsleeves August 9 2015, 17:18:38 UTC
Не обязательно, конечно. Дисбаланс может меняться туда-сюда. Но обыкновенно тот, кто больше бегает и хочет слияния, перекармливает второго, и второму хочется дистанцироваться.
А в каждом конкретном случае, разумеется, у каждой пары свой дизайн.

Reply


Leave a comment

Up