Русский патриот - это слесарь Полесов

Mar 10, 2012 10:42

Печально, но факт:
Ситуация всё больше требует реализации идеи Эволюционного Марша, а патриотам эта идея надоела - даже Д. Тукмаков, способствовавший публикации моей статьи  об ЭМ в газете "Завтра", обвиняет меня в спаме в связи с очередным постом на тему актуальности идеи ЭМ (а потом и вовсе забанил):
http://olly-oxen.livejournal.com/215359.html?thread=2720319#t2720319">http://olly-oxen.livejournal.com/215359.html?thread=2720319#t2720319

В который уже раз вспоминаю слесаря Полесова из "12 стульев":  разобрал ворота для ремонта, встретил проблему, после чего "совершенно к ним охладел". Это, увы, характерная черта русского характера. Об это хорошо писал академик Павлов:

"Все вы знаете, стоит нам увидеть человека, который привязался к делу, сидит над книгой, вдумывается, не отвлекается, не впутывается в споры - и у нас уже зарождается подозрение: “недалекий, тупой человек, зубрила”. А, быть может, это человек, которого мысль захватывает целиком, который пристрастился к своей идее! Или в обществе, в разговоре стоит человеку расспрашивать, переспрашивать, допытываться, на поставленный вопрос не отвечать прямо, - и у нас уже готов эпитет: неумный, недалёкий, тяжелодум! Очевидно, у нас рекомендующими чертами являются не сосредоточенность, а натиск, быстрота, налёт. Это, очевидно, мы и считаем признаком талантливости, кропотливость же и усидчивость для нас плохо вяжется с представлением о даровитости. А между тем для настоящего ума эта вдумчивость, остановка на одном предмете есть нормальная вещь.
Возьмите в нашей специальности. Как только человек привязался к одному вопросу, у нас сейчас же говорят: “А! это скучный специалист”. И посмотрите, как к этим специалистам прислушиваются на Западе, их ценят и уважают, как знатоков своего дела. Неудивительно! Ведь вся наша жизнь двигается этими специалистами, а для нас это скучно. Сколько раз приходилось встречаться с таким фактом. Кто-нибудь из нас разрабатывает определенную область науки, он к ней пристрастился, он достигает хороших и больших результатов, он каждый раз сообщает о своих фактах, работах. И знаете, как публика на это реагирует: “А, этот! Он все о своём?" Пусть это даже большая и важная научная область: " Нет, нам это скучно, подавай новое”.
Но что же? Эта быстрота, подвижность, характеризует она силу ума или его слабость?
Возьмите гениальных людей. Ведь они сами говорят, что они не видят никакой разницы между собой и другими людьми, кроме одной черты, что они могут сосредотачиваться на определенной мысли, как никто. И тогда станет ясно, что эта сосредоточенность есть сила, а подвижность, беготня мысли есть слабость. Если бы я с высот этих гениев спустился в лаборатории к работе средних людей, я и здесь нашел бы подтверждение этому. <...>"
http://www.fact.ru/www/arhiv13-dr-s2.htm

Кроме того, этот синдром проистекает их поверхностности русского мышления, о котором также говорил академик Павлов - из нежелания вникать в подробности дела возникает нежелание доводить его до конца:
https://evolution-march.livejournal.com/1588403.html

Кстати, либералы-западники в этом плане как раз демонстрируют западный подход - они "зациклились" на оранжевой теме и поэтому достигают успехов в этом. Они диктуют общественную повестку дня. А патриоты - в отстое.
В лучшем случае - реагируют на оранжевые вызовы. Никаких инициатив с их стороны нет.
Не зря я предлагаю Революцию Русского Духа:
http://evolution-march.livejournal.com/22245.html

Синдром резиновой жопы

Путин:
"Трудолюбие - это вообще отдельный талант... Это не просто, извините, резиновая попа. Трудолюбие,- это прежде всего талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно»."

Что? Резиновая попа?!
Вновь разводит Путин муть...
Где найти нам смыслокопа,
Чтоб копнул поглубже суть?
Продолжение:
https://stihi.ru/2022/09/05/1166

Стервятники войны

С. Караганов, призывающий Россию начать ядерную войну:
"Старики должны говорить, что при них было лучше. Но реальность такова, что это сейчас стало жить лучше, веселее, интереснее, ярче, многоцветнее".

Украина надоела,
А Израиль - самый смак!
Все попёрли очумело
Раздувать из жути мрак -
https://stihi.ru/2023/10/17/947

Минский сговор и синдром слесаря Полесова http://evolution-march.livejournal.com/1355602.html
Попрыгунчики Хазин и Сурков как зеркало русской инфантильности https://evolution-march.livejournal.com/1907362.html
Минск-3 как синдром слесаря Полесова, а Эволюционный Марш как ПНД-терапия https://evolution-march.livejournal.com/2225431.html
Охлаждение общества к ВСО - это русская дурь, которая лечится ПНД-рациональностью https://evolution-march.livejournal.com/2273113.html
Патриоты хуже слесаря Полесова, потому что берутся за работу со сломанным инструментом https://evolution-march.livejournal.com/2444836.html
Армения как зеркало русского "Делай, что должно - и будь, что будет" вместо "будь, что нужно" https://evolution-march.livejournal.com/2486446.html
Прощение киркоровых как чистоплюйство и синдром слесаря Полесова в рамках русской дури https://evolution-march.livejournal.com/2540966.html
Previous post Next post
Up