Весна в Ольге

Jun 24, 2012 14:14


Снова влез в свои "запасники", в свои завалы. Г-ди, неужели возможно все разгрести? Все-же лучше синица в руке, чем журавль в небе. Вот и покажу свою Гиват Ольгу весной, хотя уже давно лето.


Read more... )

растения, моя фотогалерея, мой любимый Израиль

Leave a comment

Comments 22

d1se June 24 2012, 18:28:42 UTC
Красавчики. Давно цветочков не было, любуюсь.

Reply

evgenybe June 25 2012, 04:57:54 UTC
Всегда рад показать :)))

Reply


eshkats June 24 2012, 19:34:19 UTC
Хорошо у вас по весне. А название яркого цветка-вьюнка на последнем снимке знаешь?

Reply

evgenybe June 25 2012, 05:09:12 UTC
Это бугенвиллея. Самое распространенное в Израиле растение с очень яркими цветами. Бывают белые, лимонные, алые, оранжевые, лиловые... Израильтяне ее прозывают мэшУга, что значит "сумасшедшая". Она плетется очень высоко по деревьям, заборам... Кстати, довольно колючая.
Сами цветочки - это вот те мелкие беленькие соцветия внутри. А окружающие красочные лепестки - на самом деле листья, только окрашенные. Правда я не ботаник. Могу и ошибаться.
Бугенвиллея цветет круглый год.
А тот цветок, что на первом фото - это цветущее дерево мелия. Бывают очень большие деревья. Их ягоды, похожие на оливки, или на плоды шиповника (внешне) очень любят птицы. И часто на них прилетают большие ожереловые попугаи, полакомится.

Reply

eshkats June 25 2012, 06:18:57 UTC
Спасибо, Гена! Сказал название - и я вспомнила, что уже слышала его от тебя, и про "мэшУга" тоже вспомнила, и что любовалась им и восхищалась буйным цветением.
И вот что вычитала в интернете:
Мелкие невзрачные желто-белые цветки окружены тремя прицветниками (брактеями) длиной до 6 см. В народе часто именно эти ярко окрашенные прицветники неверно называют цветками. У современных сортов они бывают различной окраски: пурпурные, фиолетовые, оранжевые, красные, розовые, персиковые, кремовые и белые. Нередко встречаются двуцветные либо меняющие окраску во время цветения. Прицветники также могут иметь разнообразную форму (округлые, сердцевидные, стреловидные, треугольные) и края (фестончатые, волнистые, пильчатые и т.д.)
Вот какое замечательное растение бугенвиллея!

Reply

eshkats June 25 2012, 06:24:05 UTC
Ещё отлично можно видеть, как из лимонного цветка лимон получается - цветок в шкурку лимонную превращается - интересно!

Reply


ol_vik June 24 2012, 21:03:54 UTC
Хочу Весну, осень и зиму!))

Reply

evgenybe June 25 2012, 05:02:42 UTC
А кстати, Мелия еще и до сих пор цветет. Ну а бугенвиллея вообще круглый год :))) Так что вот тебе и весна и осень и зима.
Еще бы только температуру не выше 24-25 градусов - и жизнь полна счастьем!

Reply

ol_vik June 25 2012, 07:15:44 UTC
Об этом и речь. ))

Reply


malamant June 25 2012, 07:42:38 UTC
У нас только в феврале на улицах ничего не цветет - обнаружила нечаянно: были гости из России. А все остальные 11 месяцев - цветение, здорово!

Reply

evgenybe June 25 2012, 09:22:21 UTC
Люблю и горжусь своим Израилем.

Reply


Leave a comment

Up