Автоматизация бюрократов VS хозрасчет

Feb 20, 2020 10:24

Ад своими руками: https://habr.com/ru/post/433514/
Автор разработал систему авт. контроля исполнения поручений в большой компании - и разочаровался.
>>>
Когда руководителя начинают слушать, то оказывается, что ему нечего сказать.
Read more... )

"госсоциализм", ракурс

Leave a comment

Comments 7

wwold February 20 2020, 09:25:09 UTC
==При соц-ме, разумеется, большая часть экономии должна идти работникам.==

Здесь тоже есть подводный камень. Можно один раз подсесть на хлебное место и в ус не дуть. При капитализме конкуренты поджимают, что мотивирует к развитию. При социализме с этим сложнее.

Reply

evgeniy_kond February 20 2020, 11:37:51 UTC
Это другое - противоречие рост / интересы труда, о котором как раз в прошлой записи "Тезисы" https://evgeniy-kond.livejournal.com/153042.html

Reply


anonymous February 20 2020, 10:32:48 UTC
"Улучшение управления - это экономия на труде надзора. Кто получает выгоду от этой экономии? При кап-ме, разумеется, капиталист, это увеличивает его прибыль." Это только с точки зрения работника. Срать работник хотел на риски капиталиста, срать хотел на амортизацию, модернизацию оборудования, срать хотел на затоваривание складов при неучтенных рисках рынка. Он свое отработал, денюжку вынь да положь.

А при социализме: ну затоварились склады обувью, которую носить невозможно (сам лично носил такое говно) ну и что, деньги то все равно будут получены и потрачены на покупку какого нибудь пальто, которое тоже гавно и носить его как мешок на голое тело.

Вот и все, живите теперь с этим.

Reply


sectopod February 20 2020, 12:34:37 UTC
Автор выстроил странную систему, в которой многое и не должно было работать. Многие из этого цирка свалили, остались те, у кого возможности свалить не было и те кто безумия не боялся. Себе отважный экспериментатор выстроил уютный анклав, в котором додумался кое-что сделать правильно, что и поставил себе в заслугу. Все хорошее сделал я, все плохое привнесли другие.

При всем желании из представленной информации с выделенным вами выводом согласиться не могу, из данных он не вытекает. В этой системе еще удобнее ставить задачи, которые никто не выполнит. Можно писать приказ безо всякого сожаления, что отрываешь человека от дела: ты же знаешь, что он так же тебе отпишется, а ты подтвердишь выполнение.

В комментах помимо этого еще справедливо отмечают отсутствие контроля рабочего времени, отстуствие стандартизации и формализации задач (автор об этом говорит, но сам не замечает). Как раз того, что было бы полезно.

Reply

evgeniy_kond February 20 2020, 12:58:54 UTC
Задача была повысить исполнительскую дисциплину, что и было достигнуто. Других задач не было.
Достигнуто было без увеличения бюр. издержек (за счет авт-ции) - практически за счет повышения нормы эксплуатации (что выразилось ухудшением морального климата в коллективе и пр. эффектами).
Т.е. буржуй в чистом плюсе, работники в минусе.

Reply

sectopod February 20 2020, 15:27:11 UTC
Да. Но как это связано со всем прочим?

Reply

evgeniy_kond February 21 2020, 04:01:00 UTC
С чем?

Reply


Leave a comment

Up