МопЁд Чубайса. Что производят на российском предприятии и какое отношение имеет к этому Роснано

Oct 05, 2017 12:15

Пару дней назад СМИ взялись обсуждать запись нашего главного по тарелочкам нанотехнологиям: "Сегодня наш OCSiAl даёт старт производству UJET. Компания будет выпускать 32 000 смартджетов в год. Он так же отличается от байков и велосипедов, как iPhone от кнопочных телефонов"



В этой записи прекрасно всё, она является отличной иллюстрацией всей деятельности главного приватизатора, взявшего в начале 1990-х на вооружение девиз Полиграфа Полиграфовича "Взять всё да и поделить". (Характерно, что теперь либералы делают эту идею якобы девизом коммунизма, хотя упрощенно идея большевиков наоборот, состояла в том, чтобы "взять всё и объединить".)



Далее г.Чубайс руководил РАО "ЕЭС России" (с известным результатом), а потом "партия бросила его" на передовые технологии.

И вот, гора родила мышь - передовая технология используется для создания дорогой игрушки, мопеда по цене автомобиля. Собственно, о таких применениях и мечтали либеральные реформаторы - не на танки и ракеты же ориентироваться. Почему не получается ориентироваться на гражданские самолеты и массовые автомобили внятного ответа от реформаторов не будет.

А ведь технология, которую втискивают в этот мопЁд авторы, действительно уникальна и сулит огромные перспективы. Основная продукция компании OSCiAl, которая презентовала сей девайс еще в начале лета, это одностенные нанотрубки. В журнале Популярная механика была увлекательная статья "Русская технология: графеновые нанотрубки" об этом изобретении, его авторе, академике Михаиле Предтеченском, и бизнесмене Юрии Коропачинском, который сумел профинансировать и организовать превращение идеи в современную транснациональную компанию.



В статье, кстати, описана и роль Роснано в этом проекте:

"
«Роснано» вложил в проект $20 млн и стал первым внешним акционером компании. На вопрос, зачем OCSiAl понадобилось «Роснано», если у инвесторов были собственные деньги (на сегодняшний момент в OCSiAl инвестировали более $150 млн), Коропачинский объясняет: когда ты строишь компанию на свои деньги, получаешь семейную компанию. Чтобы компания стала публичной - а мир захватывают только публичные компании, - ее надо строить с самого начала по‑другому.
"

Трудно сказать почему руководитель Роснано г.Чубайс пишет о айфонах и дорогих игрушках - потому, что другие применения передовых технологий ему (да и нашим СМИ тоже) неинтересны, или потому, что более серьезного применения действительно передовой технологии так и не смогли создать.

О самом "смартджете", кстати, тоже есть статья (в еще июньском номере) Популярной механики, называется она "iPhone на колесиках: городской транспорт по‑русски". Написано так же увлекательно, как и большинство материалов этого издания, но насчет "по-русски" не стоит обольщаться. Русская в этом аппарате только идея и вкрапления нанотрубок от компании OCSiAl. Инженерная разработка была проведена в Германии, маркетингом занимались французы, продаваться аппарат будет в Европе и Юго-Восточной Азии.



Я не вижу повода отказывать интернациональной разработке в праве называться российским товаром - современные технологические лидеры разбросаны по всему миру и для создания передовой продукции действительно нужна транснациональная команда. Настораживает то, что для продвижение результата прорывной технологии авторам пришлось придумывать устройство явно не рассчитанное на Россию. Нанотрубки можно успешно использовать в аккумуляторах повышая их емкость и надежность, но г.Чубайс не пишет о том, что продукция OCSiAl используется в российских аккумуляторах,  производимых под патронажем Роснано. Этим заниаются израильские инженеры и GP Batteries, но не Роснано. Есть масса вариантов применения в современных конструкционных и электропроводящих материалах, например для аэрокосмической отрасли, но вместо этого производится мопЁд.  Для продвижения своей продукции компания OCSiAl учредила премию TUBALL-2016 в рамках которой раздает бесплатные образцы своей продукции, купила американскую компанию, занимающуюся производством углепластиков.

Весь вклад Роснано - только деньги. Да и те, согласно отчету Счетной палаты, данная структура расходует неэффективно. Ах да, еще постинг в Facebook про "наш OCSiAl".


Чубайс, Роснано, нанотехнологии

Previous post Next post
Up