Leave a comment

Comments 35

livejournal January 16 2020, 17:29:41 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal для Украины. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


esowriter January 16 2020, 18:06:08 UTC
Что мир устроен сложно и в нем царит случайность;

Сам применение слова "случайность" закономерно при определенном мировоозрении, поэтому никакой случайности без закономерности нет.

Поэтому здесь нет единственного варианта будущего

Зеланд про пространство вариантов писал и без этих "открытий!...

возможны ВСЕ варианты событий возможны. И чтоб преуспеть в жизни, нужно их все держать в уме

Держать в уме ВСЕ варианты? Т.е. бесконечное количество? - Ума не хватит.

Reply


kauri_39 January 16 2020, 18:15:28 UTC
Всё проще. Прошлое однозначно определяет будущее. Информация о прошлом содержится в настоящем, и по ней можно предвидеть будущее. Но мозг человека не способен для этого воспринять и переработать нужный объём информации. Поэтому он рисует картины вероятного будущего и уточняет их вероятность по мере приближения настоящего к предувиденному будущему.
Бывают исключения, когда предвидение будущего полностью совпадает с видением его уже как реальности. Такой эффект называется дежавю.

Reply

evan_gcrm January 16 2020, 19:05:34 UTC
Простота тут не причём.
Речь о том, что устройство дофаминовой системы учитывает работу со множеством моделей и их дифференциации. Биологическое отражение динамической реальности, это как бы к вопросу о симуляции действительности.)

Reply

kauri_39 January 16 2020, 20:02:56 UTC

То есть человек прокручивает в мозгу будущие следствия от планируемых им действий? При этом у него возникают разные варианты будущего, человек выбирает лучший из них и стремится его реализовать. Можно сравнивать эти варианты или модели с параллельными вселенными из квантмеха, но зачем?

Reply

esowriter January 16 2020, 19:12:48 UTC
Прошлое однозначно определяет будущее.

Слишком отважное утверждение...

Будущее детерминирует прошлое, где будущее - предназначение. ))

Фильм снимается ради финала, а не ради начала...

Все происходит не "почему", а "для чего"...

Reply


vida_louca January 17 2020, 08:18:29 UTC
Самое интересное - в физическом мире нет никакой случайности. Наше незнание чего-то есть, а вот случайности нет. Но кто-то с упорством повторяет, что есть.
Такая ситуация объясняется тем, что нас окружает очень много маленьких (к тому же квантовых) элементов. И всем им нужно кушать двигаться, поскольку обладают некоторой температурой. Само число элементов большое, а число их различных сочетаний, реализуемых при движении, ещё на много порядков больше. Вот и кажется, что...
Да и математически понятие вероятности и связанной с ней случайности Колмогоров сформулировал не так давно - всего лишь в первой половине прошлого века. А до того эта наука и за науку не считалась.
Ну, и квантовая механика Шрёдингера со своей вероятностной интерпретацией волновой функции все мозги "загадила". Читали бы лучше Гейзенберга. Хотя, кому это надо?

Reply

evan_gcrm January 17 2020, 09:50:18 UTC
Я понял для вас это принципиально.
Все верно, здесь определение случайность взято из предыдущей картины мира, как антагонизм фатализму - единственно возможному сценарию развития.

Reply

esowriter January 17 2020, 10:30:40 UTC
тут, скорее, действует правило: то, что нам на одном уровне познания видится случайностью, на другом оказывается закономерностью.

И, кстати, видите, множество людей интересуется именно такими вопросами, а не дофаминами...

Reply

evan_gcrm January 18 2020, 11:48:14 UTC
С уровнями так и есть.)
Спасибо.)))

Reply


Leave a comment

Up