Заметка о сути Глобального Предиктора и механизме его управления.

Mar 07, 2011 21:40

Хочу в очередной раз вернуться к сути Глобального Предиктора (ГП). К тому же, после критического переосмысления КОБ и выстраивания её в непротиворечивую мозаичную систему [1], в этом вопросе наконец-то появилась достаточные определённость, законченность и ясность. Вот уже несколько месяцев думаю, как подступиться к раскрытию этого вопроса в складной лексической форме и до сих пор трудно найти последовательность изложения удобную для читателя (что бы было легко понять и логически осмыслить суть ГП). Похоже, вопрос так и останется не раскрыт если не начать излагать хоть как ни будь.

Верны мои рассуждения, или не верны, судить каждому самостоятельно. Это рабочий материал для дальнейших раздумий, дискуссий, а не для веры, в готовом к употреблению виде.

1.1.                      Анализ понятия Глобальный Предиктор. (ГП)

Наверное, все, кто хоть как-то коснулся изучения КОБ, или вообще встретил по жизни понятие ГП, сформировал свой образ. В рядах сторонников КОБ нет единства по этому вопросу, но доминирует образ, сформированный ВП СССР. Сами они о процессе формирования этого понятия пишут следующее:

… На этой основе постановка вопросов «Что происходит?», «Кто виноват?», «Что делать?» привела их [2] к тому, что в их внутреннем мире сложилось образное представление о том явлении, которое ныне в материалах ВП СССР называется «концептуальная власть глобального уровня значимости».

Хотя этого термина в то время не было, но самó объективное явление в жизни глобальной цивилизации и субъективно-образные представления о нём - были. Возникла потребность поделиться внутренним видением происходящего с окружающими, но для этого надо было придумать или подобрать слова к сложившимся субъективно-образным представлениям. В результате узко специальному термину вычислительной математики и технической кибернетики «пре­дик­тор-корректор» было придано предельно широкое внутрисоциальное значение. Так появились термин и понятие «глобальный предиктор».  (http://dotu.ru/2001/03/24/20010324-imitac_prov/ «Об имитационно-провокационной деятельности»)

Вот и определение (я беру одно из определений, поскольку в разных работах оно, по сути повторяется):

В Концепции Общественной Безопасности, изложенной в книге “Мертвая вода”, мировая закулиса, вобравшая в себя оккультные знахарские и банковские кланы, по определению одного из наиболее эффективных методов управления - «предиктор-корректор» - Глобальный Предиктор. (Дело было в Педженте http://dotu.ru/2000/12/05/20001205-pedjent/ )

Начну с того, что Понятие есть слово + образ. Слово вроде бы есть «Глобальный предиктор», а вот с образом всё гораздо сложнее. Такие понятия как: оккультные [3] знахари вызывают образы чего-то тайного, непознаваемого и непонятного, собственно для отражения этого явления такое слово и появилось. С «банковскими кланами» всё более понятно, Ротшильды и пр… Однако обобщающее понятие (ГП), в состав которого, частично входит как определённое понятие (банковские кланы), так и другое неопределённое понятие (оккультные знахари), также неопределённо, как и понятия его составляющие, или является синонимом определённого понятия и тогда не является для него обобщающим). Если расписать математически, то выражение ГП = банковские кланы + оккультные знахари:

a.       В случае синонима: любое, конкретно определённое, число, сложенное с нулём, даёт в сумме тоже - самое число. (ГП = банковские кланы)

b.      В случае обобщающего понятия: любое, конкретно определённое, число, сложенное с бесконечностью, даёт в сумме бесконечно большое число. (ГП = оккультные знахари = нЕкто = неопределённое понятие.)

ГП в КОБ в основном и концентрируется на банкирах [4], что на мой взгляд не совсем верно.

(И ещё штрих к выше приведенному определению ГП "Мировая закулиса" = Глобальный Предиктор по моим представлениям не совсем аналогичные понятия, что и попытаюсь расписать далее).

В итоге, получаем образ Глобального предиктора, как «нЕкто» [5], аналогично притче о Полифеме:

Полифем, в греческой мифологии:

Циклоп, сын Посейдона и нимфы Тоосы, дочери морского божества Форкия. Страшный и кровожадный великан с одним глазом Полифем-пастух живёт в пещере, где у него сложен очаг, он доит коз, делает творог, питается сырым мясом. IX песнь «Одиссеи» Гомера посвящена приключениям Одиссея в пещере Полифема, который во время опьянения и сна был ослеплён героем, избежавшим участи своих спутников, съеденных циклопом. Не зная настоящего имени своего обидчика, так как Одиссей назвал себя «никто», ослеплённый великан, на зов которого сбежались соседи киклопы, кричит, приводя их в замешательство, что его ослепил «никто».

Отсюда и разные догадки, и толкования, и пр…, и пр… . На самом деле вопрос этот не праздный, поскольку о противодействии ему (ГП) и его планам, написано не мало трудов.
Вот я и попытался определиться с этим понятием и постараюсь изложить в доступном логическому пониманию виде. (Сразу скажу, что результат получился неожиданным :), но закономерным. )

1.2.                      Информация для начала анализа.

Начну с того, что постараюсь тезисно описать всё, то, что в КОБ говорилось о ГП и его управлении.

Перечислю все характеристики присущие ГП, которые я встречал в КОБ.

1)      ГП существовал всегда на всем протяжении Глобального Исторического Процесса (ГИП) человеческой цивилизации.

2)      ГП всё равно, как и на чем, будет основана структура общества, главное, чтобы оно было толпо-«элитарным». (ГП управляет на первом, мировоззренческом, приоритете обобщенных средств управления.)

3)      ГП самый высокий уровень управления (помимо ИНВОУ [6]) в толпо-«элитарном» обществе.

4)      ГП управляет по принципу «предиктор-корректор»

5)      ГП управляет безструктурным способом, эгрегориально- матрично.

6)      ГП оценивает все новые тенденции в обществе и выбирает для реализации наилучшие из них.

7)      ГП сейчас, после срабатывания «закона времени» утратил власть или качество его управления резко упало. Со слов представителя ВП СССР В.М.Зазнобина «Складывается впечатление, что ГП уже нет. Поскольку мы не видим его реакции и т.д… .».

8)      ГП концептуально властен «… концептуальная власть глобального уровня значимости», т.е. управляет на уровне концепций.

Всё выше перечисленное создаёт калейдоскопичность и мировоззрения, и миропонимания, поскольку не увязано в единую непротиворечивую систему. Складывается впечатление, что ГП это сверхчеловек или вообще субъект, не принадлежащий виду человек разумный, инопланетянин, "великий и ужасный Гудвин" в общем, как писал ранее, "нЕкто".

Всё это и заставило меня задумываться и искать логическое непротиворечивое объяснение всему вышеописанному, причём, не прибегая к мистике или иным непознаваемым понятиям и явлениям.

2.1.                   ГП с точки зрения 6 приоритетов обобщенных средств управления.

Пользуясь методологией КОБ, рассмотрю ГП. Получается, что ГП как субъекта наивысшего уровня в иерархии управления должен контролировать 1 приоритет обобщенных средств управления:

" 1. Информация мировоззренческого характера, методология, осваивая которую, люди строят - индивидуально и общественно - свои «стандартные автоматизмы» распознавания частных процессов в полноте и целостности Мироздания и определяют в своем восприятии иерархическую упорядоченность их во взаимной вложенности. Она является основой культуры мышления и полноты управленческой деятельности, включая и внутри-общественное полновластие как в пределах региона, так и в глобальных масштабах. " (http://dotu.ru/2005/09/09/about_cob/ ).

Контролируя этот приоритет ГП будет контролировать и любой из ниже лежащих по уровню значимости приоритетов. Это утверждение пересекается со следующими тезисами:

- " ГП самый высокий уровень управления (помимо ИНВОУ [7]) в толпо-«элитарном» обществе."

- " ГП всё равно, как и на чем, будет основана структура общества, главное, чтобы оно было толпо-«элитарным», т.е. ГП управляет на первом, мировоззренческом, приоритете обобщенных средств управления."

Далее нужно переходить к самому ГП и механизму его управления.

2.2.                    Бесструктурный способ управления ГП.

Поскольку основой управления ГП является безструктурный [8] способ, посредством эгрегориально-матричного управления.

"Психика индивида через её бессознательные уровни (а в ряде случаев и на уровне сознания ) всегда связана с какими-то эгрегорами. Т.е. индивидов, чья психика не включена в алгоритмику какого бы то ни было эгрегора, не бывает."

Чтобы было понятней, вначале скажу, что нужно разделять "эгрегор Глобального Предиктора" (ЭГП), как инструмент и ГП как волевого субъекта способного творчески мыслить и находить адекватные текущим жизненным ситуациям решения.

"Эгрегор Глобального Предиктора", это имя собственное определённого эгрегора, являющийся объемлющим по отношению ко всем толпо-"элитарным" эгрегорам. У ВП СССР уже описан один такой эгрегор, которому они дали имя собственное "Русский Дух". (ЭГП кстати является объемлющим по отношению и к нему тоже, но об этом далее).

Следовательно имеем нЕкоего волевого, творческого субъекта (ГП) использующего ЭГП как средство для достижения своих целей. Рассматривать этого нЕкто, начал с изучения его "орудия производства". Примерно так же, как археолог тщательно изучая орудия труда, может довольно точно реконструировать самих хозяев ими пользующихся.

Немного об ЭГП.

Для понимания далее написанного очень желательно прочитать и вникнуть в раздел 4 "Основ социологии" касающийся эгрегоров (http://dotu.ru/2010/04/10/20100410-bases-of-sociology_full/ ). Или прочесть записку ВП СССР «О личностно-эгрегориальном взаимодействии». (ссылку дать на эту работу не могу, поскольку она в интернете не выкладывалась, а попалась мне случайно от знакомого по скайп - чату. Однако думаю погуглив найти её всё же можно).

Остановлюсь кратенько. Любой эгрегор имеет 3 обязательные параметра:
  1. Действующие нравственные стандарты характерные для эгрегора.
  2. Информация характерная для эгрегора.
  3. Алгоритмика, характерная для эгрегора.

ЭГП являясь объемлющим по отношению к любому толпо-"элитарному" эгрегору может: либо охватывать их (как скажем море охватывает острова), либо являться обязательной и важной общей частью (ядром) любого толпо-"элитарного" эгрегора (как скажем молекула воды, неотъемлемая часть любого водоёма).

Для наглядности рассмотрю практический пример из нашего времени. На данный момент мы имеем 3 цивилизации которые сформировали 3 вполне определённых эгрегора:

-  "Библейский эгрегор" Западной цивилизации сложившийся на основе Исторически сложившегося Христианства.

- "Исламский эгрегор" Восточной цивилизации сложившийся на основе Исторически сложившегося Ислама.

- Эгрегор Русской цивилизации, "Русский дух", сложившийся на основе ведических традиций.

Если каждый из вышеприведенных эгрегоров расписать по 3-м обязательным параметрам которыми характеризуется любой эгрегор и сравнить, то получим, что общими у них будет только алгоритмика характерная для любого толпо-"элитарного" эгрегора. Все остальные параметры будут в той или иной степени различны, зачастую существенно различны.

Поясню свою мысль на графическом примере (к тому же эмблема КПЕ является хорошим подспорьем в этом ) :



Хотя Алгоритмика, характерная для любого толпо-"элитарного" эгрегора проистекает из первых двух параметров ("действующих нравственных стандартов" и " Информации характерной для эгрегора "), тем не менее именно она в итоге является определяющей и самой важной компонентой.

Ядро эгрегора Глобального Предиктора (ЭГП), выраженно в алгоритмике: "Цель оправдываЕт средства". Это обязательная общая часть любого толпо-"элитарного" эгрегора. Именно такая алгоритмика обязательно наличиствующая в любом толпо-"элитарном" обществе, всегда создаёт внутренне напряженую систему.

Продолжение следует:

[1] Концепция Общественной Безопасности (КОБ), в том виде как она есть на данный момент, калейдоскопичная в части мировоззрения и религии.

[2] По контексту речь идёт о людях того времени, когда зарождалась КОБ, которые не только задавали себе эти вопросы, но и пытались на них содержательно ответить.

[3] http://ru.wikipedia.org/wiki/Оккультизм " Оккульти́зм (от лат. occultus - тайный, сокровенный) - общее название мистических учений, утверждающих о существовании скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, а также комплекс верований в существование скрытой связи человека с потусторонним миром. Зачастую термины «оккультизм» и «эзотеризм» применяются как синонимы."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эзотеризм " Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός - внутренний) - в первоначальном значении понятия - философское учение, доступное только ограниченному, «внутреннему» кругу лиц, в противопоставление к экзотеризму - общедоступному знанию."

[4] Однако, достоверно сказать, кто стоит во главе банковских кланов тоже нельзя, эта информация закрыта от подавляющего большинства людей и охраняется как самая важная, банковская тайна. Например: Многие знают, что ФРС частная структура, однако имена собственников тщательно сокрыты.

[5] В притче Одиссей назвался «никто», а в случае с ГП получился «нЕкто» в смысле кто-то неопределённый, что по сути одно и тоже.

[6] ИНВОУ аббревиатура от словосочетания, принятого в ДОТУ, Иерархически Наивысшее Всеобъемлющее Управление. По простому Бог.

[7] ИНВОУ аббревиатура от словосочетания, принятого в ДОТУ, Иерархически Наивысшее Всеобъемлющее Управление. По простому Бог.

[8] О способах управления подробнее описано в "Кратком курсе" или "ДОТУ". Приведу только касаемо "Безструктурного способа управления, - когда … управление системой ведётся на основе безадресного циркулярного разпространения информации в ней. При безструктурном способе управления управляемыми и контрольными параметрами являются статистические характеристики массовых процессов…"

Анализ, ГП, КОБ

Previous post Next post
Up