но вреден север для меня

Mar 25, 2024 16:10

В детстве мое воображение поразили полярные исследователи. Упорные, целеустремленные, зажатые льдами, сквозь голод, мороз и снег идущие туда, где не ступала нога человека, соревнуясь за право первыми выйти к полюсу. Неутомимые, мужественные, до последнего не теряющие присутствие духа и хладнокровно ведущие дневники даже перед лицом смерти. Помню и то отчаяние, когда они не могли найти подготовленные склады с едой и медикаментами. Книжку про Амундсена я читал раз десять.
Прошло каких-то 40 лет, и я узнал, что там были за медикаменты. Все полярные экспедиции того времени проходили с помощью таблеток "Forced March" ("Марш-бросок"). Их выпускала с 1890 года английская фирма Burroughs Wellcome. Таблетки представляли собой смесь кокаина и экстракта ореха колы в желатиновой капсуле. Они снижали чувство голода и увеличивали выносливость. Это, в том числе, означало, что можно было брать с собой меньше продовольствия. По инструкции при повышенной нагрузке таблетки надо было принимать каждый час.
На основании успешного применения в заполярье армейское начальство приняло решение использовать таблетки Forced March в войсках Великобритании во время первой мировой войны.

история, медицинское

Previous post Next post
Up