Самурайский сюрр

May 21, 2020 10:07

Общеизвестные фото иногда преподносят просто удивительные открытия.
Вот например, широко известный в узких кругах исследователь современного японского стрелкового оружия и средств защиты от него Андрей Цвершиц АКА
Read more... )

японская армия

Leave a comment

Comments 10

fatangryopossum May 21 2020, 11:56:06 UTC
Билят! Позор мне - не догадался. Решил, что такая странная архитектура - это результат неудачной стилизации потомков, которые уже забыли, как деды самураили. И тогда похоже, что под мышкой правой руки у него наплечник болтается?
Но кстати, эта фоточка хорошо отражает тот момент, что за время мирного периода Эдо граждане буси сильно подрастеряли навыки и традциии - это и докумекнты той эпохи подтверждают. В общем, хотел быть "как пра-прадед батыр", а оказался неумелым копслеером. )

Reply

eugen_pinak May 21 2020, 12:19:24 UTC
Дык, настолько неумелым??? И никто в полку не подсказал, что он - посмещище? Странно.

Reply

fatangryopossum May 21 2020, 12:39:21 UTC
Ну, получается, так. И не будем забывать, что, когда в 30-х режым начал насаждать "самурайский дух" в гражданах и военнослужащих, то далеко не все офицеры были собственно представителями самурайских династий - им и знания особенно неоткуда черпать было.
Вообще, на тему утери навыков и полимеров есть байка, что ещё в токугавское время (но уже сильно после окончания войн) одному феодалу было дано указание совершить марш военным отрядом в указанное место. Ну и оказалось, что никто не знает как надо проводить это мероприятие. Отправили запрос в сёгунат, им ответили в духе: "Есть два великих секрета проведения марша. Первый: начинать движение с левой ноги. Второй - на отдыхе ставить палатки".
Вполне может быть, что и правда. )

Reply

eugen_pinak May 21 2020, 12:57:57 UTC
Понятно, что не каждый офицер имел деда-самурая. Но данные, книги-то были. Это ж не тайны оплётки меча, а достаточно известная информация.

Reply


Leave a comment

Up