Нигерийская нефть отдаляется от Европы.

Oct 25, 2011 10:14

Завораживает стабильность проблем, которые в последние годы регулярно возникают у недавнего лидера добычи нигерийской нефти у англо-голландской Royal Dutch Shell. То просыпаются национально-патриотические чувства местных разбойных племен в виде диверсий и похищения специалистов концерна, то неожиданно повышается экологическое самосознание местного населения.
Проблемы настолько регулярно-стабильные, что оттеснили недавнего лидера добычи нигерийской нефти и газа на вторые роли.
Так, террористические действия способствовали, в частности, тому, что Royal Dutch Shell за два последних года сократила в Нигерии добычу сырой нефти с 1 млн. до 380 тыс. баррелей (на 2010 год).
И вновь:
«Нигерийские племена требуют у Shell один миллиард долларов».
http://news-mining.ru/news/nigeriyskie_plemena_trebuyut_u_shell_odin_milliard/
«Король одного из племен Нигерии подал в суд Детройта иск против корпорации, потребовав миллиард долларов в качестве компенсации за допущенные компанией разливы нефти на территории Нигерии. В Shell на данный момент подачу иска не комментируют».
Какой король, какого племени? Казалось, зачем вообще обращать внимание на «аборигенов»? Незачем, вроде, но:
«В 2010 году ООН практически полностью сняла с компании Shell ответственность за происшедшие разливы нефти в дельте реки Нигер. Однако в нынешнем году стало известно, что ООН опять готовит судебные разбирательства по этим случаям, все-таки признав нарушения со стороны компании».
Удивляет одно - однобокость противодействия иностранным добытчикам нефти. У двух американских компаний, нынешних лидеров нигерийской нефтедобычи, «Chevron Corporation» и «Exxon Mobil» проблем с местным населением «странным образом» практически не возникает. Либо о них молчат СМИ, либо их иммунитет оговорен с местными племенами.
А тем временем объекты Royal Dutch Shell уверенно перехватывают китайские компании.
Ситуация с фактическим вытеснением из Нигерии Royal Dutch Shell не была бы такой проблемной, если бы не Ливийская «революция». Да, европейские компании начинают дележ зачищенного натовскими бомбардировками ливийского нефтегазового наследства. Но дадут ли им спокойно работать те, кто не танцевал на кадрах хроники зверской расправы толпы над Каддафи и его сыном?
Если не дадут, то чем Франции, Италии и другим европейским сторонникам ПНС заменять ливийские углеводы?
И риторический вопрос в заключении статьи.
Не возникает аналогий с разливом нефти на платформе ВР в Мексиканском заливе?
Previous post Next post
Up