Click to view
"Моторолла" вошел в "дебальцевский мешок" . Одно из самых боеспособных подразделений армии Новороссии - батальон "Спарта", вместе со своим легендарным командиром "Мотороллой" переброшены под Дебальцево. После первоначальных успехов наступление ополченцев в «дебальцевском кармане» в последние дни ограничивается позиционными боями и «зачистками» уже занятых территорий. Военные эксперты отмечают нехватку сил ВСН для окончательного решения вопроса с украинской группировкой, находящейся в оперативном окружении. Общая численность подразделений ополчения в данном районе оценивается в 3 - 3.5 тысячи человек, в то время, как украинская группировка оценивается от 7 до 9 тысяч военных.
Такое соотношение сил, а тем более в наступательных боях, вообще не приемлемо, даже с учетом повышенной мотивации ополченцев. Однако, судя по всему, ополчение все же попытается штурмом овладеть населенным пунктом и выдавить украинских военных из ключевой точки украинской обороны в этом районе - укрепленного района Дебальцево. В Углегорск переброшен батальон «Спарта», который в течение последних месяцев сражался за аэропорт Донецка и преуспел в этом. Именно благодаря слаженным действиям подразделения, отличной подготовки и военной смекалки, были взяты сильно укрепленные позиции в аэропорту. Теперь их опыт и знания понадобились в районе Дебальцево, где противник укреплялся в течение нескольких месяцев."
"Под Мариуполем разбабахали блокпост укров (см. фото).
Взяли укропский блокпост на въезде в Авдеевку - похоже, скоро там будут уличные бои. Укропы говорят, что уже готовы танки деблокирующей группировки, которая должна прорвать Дебальцевский котел. А бату нацгадов им. Кульчицкого передали новые БТР-3У. Укропы в Перомайске полностью разрушили единственную больницу - и никто "Я - Первомайск" не вышел на митинги (больные и раненные переждали в подвале). Персонал и пациентов пришлось срочно перевозить в Стаханов. Для этого была снята техника, которая должна была участвовать в боях в районе Дебали."
"С наступлением ночи артиллерийские обстрелы Донецка усилились. В основном они ведутся с северо-запада, но сила обстрелов такова, что канонада гремит во всех районах города. Бои идут в стороне Светлодара, штурмовые подразделения армии Новороссии при поддержке артиллерии атакуют киевские нацисткие террористические формирования. Ополченцы ЛНР перебрасывают силы к трассе Бахмутка. После некоторого затишья снова усилились обстрелы Бахмутки (31-й, 29-й блокпосты). Около 23:45 из-за района н.п. Пески ВСУ вели обстрел террикона шахты Панфиловская. Около 23:00 был произведен обстрел со стороны ВСУ н.п Ясиноватая есть попадания в жилые дома: ул.Садовая д.11-сгорел дом,ул.Курортная д.15-сгорел дои,ул.Лесная д.13-попадание в дом,в районе Пионерлагеря горит дом.Есть попадания в локомотивное депо. Предположительно погид 1 человек,точной информации нет.В ройоне поста ГАИ слышен стрелковый бой."
"По Горловке 7 февраля ездили мобильные группы украинской армии на машинах с миномётами и стреляли с разных концов Горловки. Были произведены выстрелы где-то от Калининского военкомата на Семидорожках по Румянцево и ж-м Солнечный. Было произведено около 3-х выстрелов после чего украинская ДРГ уехала."
"Армия ДНР выбила врага из Чернухино и Нижнее Лозовое. Населенный пункт Чернухино вблизи Дебальцево перешел под полный контроль Армии ДНР. Об этом рассказал сегодня на брифинге заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин. В населенном пункте Чернухино последние несколько дней шли ожесточенные бои, которые закончились полной победой Ополчения. Также украинских оккупантов удалось вытеснить из населенного пункта Нижнелозовское. В результате боестолкновений ВСУ потеряли 1 БМП, 7 артиллерийских орудий и минометов."
Click to view