Научный норманистский сор о варягах

Feb 27, 2015 01:01

Ещё по теме норманизма

Байер и рождение русского норманнизма
Варяги - это...

Рассмотрение вопроса в его историческом развитии часто бывает лучшей критикой. Иные научные теории имеют вид преуспевающего дельца с тёмным прошлым, в которое нелишне заглянуть, прежде чем вести с таким человеком какие-либо дела. Кем сказано первое слово норманнской ( Read more... )

русские и славяне, турция и византия, образование и воспитание, русофобия и антисоветизм, факты и свидетели, средневековье, противостояние, русь, версии и прогнозы, слова и термины, россия, наука, ученые, правители, фальсификации и мошенничества, агитпроп и пиар, современность, древний мир, политика и политики, прибалтика, север, запад, народы, опровержения и разоблачения, история, исследования и опросы, европа, ложь и правда, биографии и личности, регионы, геополитика и территории, мифы и мистификации

Leave a comment

Comments 33

Из эволюции норманизма на Руси и как это повлияло на Ка livejournal February 18 2016, 09:24:26 UTC
Пользователь satira_ua сослался на вашу запись в своей записи « Из эволюции норманизма на Руси и как это повлияло на Карамзина и нас / начало» в контексте: [...] По теме: Байер и рождение русского норманнизма [...]

Reply


tamiranov August 8 2016, 10:49:25 UTC
С днем рождения, Ермак! Счастья и успехов тебе.

Reply

mamlas August 8 2016, 11:30:46 UTC
Почему?

Reply

tamiranov August 8 2016, 11:49:55 UTC
По качану))

... )

Reply

mamlas August 8 2016, 11:55:46 UTC
И? Зачем его поздравлять в моём посте?

По кочану?

Reply


gnomo_sapiens February 27 2019, 16:25:06 UTC
"Летописный рассказ о призвании князей ни одной своей строкой, ни одним словом не дает повода для отождествления рюриковой «руси» со скандинавами. "
Напомните, из какого языка произошли два "брата" Рюрика. Самая первая научная статья по этому вопросу, 18 век, в помощь.

Reply

mamlas February 27 2019, 17:26:22 UTC
Вы если что-то хотите сказать, то просто это скажите.

Reply

gnomo_sapiens February 28 2019, 07:01:01 UTC
А смысл? Антинорманизм может существовать только игнорируя все неудобное по принципу "я художник, я так вижу". То есть не видя того, чего не охота видеть. Что либо говорить бесполезно.
Конкретно по поводу призвания: Рыбаков, антинорманист, кстати, указал, что оно текстуально списано с рассказа о призвании бритами в Англию не-помню-кого-лень-гуглить. Вот от этого и надо плясать в анализе, были ли у Рюрика братья, или их последующие норманисты ликвидировали, превратив в "его дом" и "его семью", как это утверждает С.Цветков.

Reply

mamlas February 28 2019, 08:37:34 UTC
Ну, если вы считаете свои комменты бессмысленными и вам что-то лень, то я вам помочь не смогу ничем... У меня хотя бы есть отобранные материалы по тэгу "норманизм"... вот от этого и пляшите. Ну а когда появится желание пересилить свою лень и возможность что-то сказать, то я вас внимательно услышу и, видимо, даже смогу что-то ответить.

Reply


gnomo_sapiens March 6 2019, 10:05:42 UTC
"Между тем в Бертинских анналах термин Sueones употреблен лишь однажды, в отрывке о «русских» послах; в остальных случаях, говоря о северных народах Европы"
Интересен контекст, в котором ЛИШЬ ОДНАЖДЫ, всего один-единственный раз употреблен термин. Например для обозначения языка, на котором разговаривает русь. Если это так, то это однозначно художественное видение текста. Я художник, я так вижу. А вижу, что только один раз употребляется. Поэтому насрать и забыть. Насрать на логику.

Reply

mamlas March 6 2019, 13:36:56 UTC
Ну, если "например", то конечно плевать на логику. Именно таким подходом и пользуются норманисты.

А если без "например", то точно известно, что на момент описываемых у норманистов времён не было ни самой Швеции, ни области в ней Рослагена, ни тем более её территориальных претензий на посторонние земли. Швеция тогда, согласно показаниям шведских геологов, находилась под водой! Это вот если без "например".

Reply

gnomo_sapiens March 7 2019, 01:02:13 UTC
Напоминаю, в упомянутых анналах речь идет о том, что ко двору византийского императора прибыли представители народа русь. Тем путем, которым они прибыли возвращаться опасались, потому что путь лежал через дикие земли . А так как они говорили на языке шведов их отправили к франкам, где они попали в Бертинские анналы. И вы утверждаете, что под шведами имеется в виду народ населяющий подводные земли? Или к чему эта историческая геология?

Reply

gnomo_sapiens March 7 2019, 03:17:37 UTC
Напомню. Ко двору византийского императора прибыли представители народа русь. Обратным путем возвращаться они опасались, потому что прибыли через дикие земли. Поскольку они говорили на языке шведов, были отправлены к франкам, где и попали в Бертинские анналы. И каким боком к этому историческая география? Может она доказывает, что общались при дворе византийского императора на хорошо там известном шведском языке потому что переводчика со славянского не нашлось? Поясните вашу логику.
Пы Сы. Византийцы описывали аварский каганат. Авары на завоеванных землях расселяли славян. После разгрома авар в ходе первого из дрангов нах остен, славяне стали вытесняться с тех мест где были расселены. Рослаген, надеюсь, не входил в состав аварского каганата?

Reply


Leave a comment

Up