Почему скандинавские мифы сохранились, а славянские - нет?

Jan 27, 2015 01:18

Рагнарёк
Историк Владимир Петрухин об эсхатологических сюжетах, взаимоотношении с христианством и письменных источниках скандинавской мифологии

Почему эсхатологические ожидания проходят лейтмотивом через всю скандинавскую мифологию, начиная с космогонических представлений? Какие сюжеты становятся причиной трагической гибели богов и мира? И почему ( Read more... )

древний мир, религии, русские и славяне, турция и византия, север, христианство, вопросы и ответы, народы, конец света, русь, история, версии и прогнозы, боги, католики и Ко, оккупация и интервенция, культура, европа, письменность, православие, мифы и мистификации

Leave a comment

Comments 22

kerzak_1 January 26 2015, 22:41:59 UTC
все проще
славяне на тот период уже просто прошли фазу мифологичесокго сознания и их мифы уже сами стали тускнеть и замещаться литературой
то есть былинами и тд
вот и вся любовь

Reply

mamlas January 26 2015, 22:58:26 UTC
Мне нравится версия, что мало писанины было потому, что не менялись так часто режимы и идеологии, которые, как это часто бывает, переписывали предыдущих.

Но вот эта версия, что христианизация произошла на родном языке, а значит и вытеснила язычество по тому же принципу переписывания истории, тоже вполне здрава.

Ну, а знать о том, были ли тогда живы ещё боги или их свидетели. мы ж всё равно не можем, если для нас сейчас даже волхвы являются чем-то вполне определённым, а не мифологическим (вспомните советскую Сибириаду Кончаловского с дедом-волхвом от Кадочникова).

Reply

kerzak_1 January 27 2015, 08:03:08 UTC
ну спорить не буду
язык ни при чем
скоморохи спокойно существовали до 17 века в системе государственной
а они точно не были христианами
и скоморошины вполне уцелели
вобщем - все немного иначе

Reply


xaez January 26 2015, 23:10:57 UTC
Как же ж затрахали эти еврейские профессора Русской изТории.
Славяноведы, бля, хреновы.

Reply

mamlas January 26 2015, 23:24:47 UTC
Всё же хотелось бы возражений поосмысленней. И главное, воздержаться от мата.

Reply

xaez January 26 2015, 23:59:01 UTC
Сумрачный эсхато-космогонический еврейский гений не подлежит осмыслению. Только вера. И конечно атрибуты типа - доктор, профессор и пр.
В частности вера в то, что славянский язык получил письменность благодаря христианским миссионерам, грекам Кириллу и Мефодию, которые создали этот язык для Священного Писания.
А до этого, надо полагать, славяне не имели письменности, как впрочем и языка, который создали те же самые греки Кирилл и Мефодий.

Reply

mamlas January 27 2015, 00:03:11 UTC
Вы просто либо невнимательно слушали, либо не поняли услышанное: именно потому и получилось забыть, что крестили нас на нашем же языке. А новый режим (Христианство, в данном случае) всегда переписывает старый (так называемое Язычество). А у скандинавов новый режим писал на своём языке (латиннице), а не на языке старой истории (рунница или что там у них было).

Т.е. нашим же языком нашу же историю и переписали. Только об этом речь. О том, о чём Вы указали, там и намёка нет.

Reply


livejournal January 26 2015, 23:30:10 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


galaat January 26 2015, 23:59:25 UTC
"славянский язык получил письменность благодаря христианским миссионерам, грекам Кириллу и Мефодию"
Удивительно, что подобную ересь до сих пор с умным видом продолжают вещать якобы учёные люди, а ещё более удивительное, что находятся те, кто им верит.
Пётр I cвоим указом 1700 г. разом отрезал 5500 лет русской истории, т.е. как как минимум в VI в. до н.э. у наших предков был в наличии точнейший календарь, ещё и Др.Египта не было в помине. Как можно придумать календарь не владея письменностью?
Так и хочется спросить Петрухина, доктора исторических наук, вы идиот или фальсификатор? Больше похоже на второе.

Reply

mamlas January 27 2015, 00:04:54 UTC
Вон я выше комментарий дал на такую же глупость, что и у вас сейчас. Надо сначала смотреть, а потом выскзываться, либо слушать внимательно, а не то, что сам говоришь.

Разочаровали!

Reply

galaat January 27 2015, 00:33:35 UTC
Я читал ваш комментарий. Не забывайте, что помимо того, что история переписывалась под новую христианскую парадигму, параллельным курсом старая попросту уничтожалась. При том же Петре свозились древние тома из библиотек и сжигались. А то, что Петрухин пренебрежительно относится к наследию предков и заведомо всё что есть считает новоделом - это старая, заезженная пластинка. Пусть тогда съездит на раскопки в Аркаим в Костёнки и там расскажет, как оно было на самом деле. Он бы ещё на труды Миллера и Шлёцера сослался в своих исследованиях для аутентичности и полноты картины.
Разочаровал - это кстати полезное дело, не гоже под чарами долго находиться))

Reply

mamlas January 27 2015, 00:56:13 UTC
Не параллельно, а комплексно и взаимосвязанно уничтожалась, переписывалась и навязывалась. Именно из-за языка.

А кириллица - это просто славянский же язык, на который они двое перевели Писание, именно это имеется в виду, когда говорят "дал язык", т.е. "дал Слово". А не то, что кто-то что-то там нам придумал. Об этом, вроде, и богословы так же говорят.

Правда, если бы Кирилла тогда не осекло общество с его дикарями на деревьях, он бы, возможно, и не пояснил, что имел в виду.

В общем, не кидайтесь Вы так на эти слова рефлекторно. В конце концов, сейчас дониконианцы вполне себе признаются чуть ли не наравне с никонианцами, а дохристинаская Русь не отрицается уже никакми попом. Надеюсь, дальше будет больше.

Вон в следующем году у них будет Вселенский собор, впервы за 1200 лет, посмотрим, что они там нарешают, говорят, последним будет
http://mamlas.livejournal.com/3102467.html

Reply


Leave a comment

Up