И еще пару слов о Гагарине

Apr 12, 2021 15:00

Здравствуйте уважаемые.
Я некогда не пропускал ни одного номера газеты "Спорт-Экспресс". К сожалению к нынешним временам это теперь полная помойка, и я ее уже давно не просматриваю сие издание даже в сети. За одним только исключением. Единственное, что осталось от того "СЭКСА" - это классная рубрика "Разговор по пятницам". Вот ее читаю постоянно. Жаль, редко выходит :-(
Последнее интервью с известным фоторепортером Сергеем Кивриным, который рассказывает интересный случай про своего отца, тоже фоторепортера.
Привожу весь отрывок:

- Интересная у вас на стене фотография - Гагарин с Германом Титовым. Отцовский снимок?


- Да. В свое время этот плакат висел по всей стране. Папа рассказывал, как приехал на съемку в Звездный городок. Ходит-ходит - ни Гагарина, ни Титова. Пытается разузнать, где они - все отфутболивают. Часа через два психанул. Ворвался в первый попавшийся кабинет - и матом!

- А там кто?

- Да какой-то мужик. Сразу начал папу успокаивать: «Ты не волнуйся, присядь, сейчас все решим». Позвонил куда-то, выяснил, где космонавты. Положил трубку, еще раз внимательно взглянул на отца и усмехнулся: «Да-а, меня так давно не обкладывали...»

- Кто был?

- Сергей Королев!

- Ну и ну.

- А когда плакат напечатали гигантским тиражом, папа снова отправился в Звездный городок - дарить. Тогда же единственный раз в жизни взял автограф. У Гагарина. Вон, строчка в уголке - «Владиславу Киврину и Сергею в память о космических полетах». 21 февраля 1962 года. Гагарин отдал папе эту фотографию, достал другую и неожиданно произнес: «А теперь вы мне что-нибудь напишите».

- В шутку?

- Нет! Где-то снимок есть, как папа дает ему автограф. Вообще о человеческих качествах Гагарина можно судить по одному эпизоду. Пришел к нему брать интервью Ярослав Голованов. А тот мрачный, долго читает какое-то письмо. Наконец говорит: «Послушай, что пишет женщина из Великих Лук. Муж бросил. А сынишке, который никогда не видел отца, сказала, что он космонавт. Но в школе никто не верит, над ним смеются, дразнят, поколачивают. Затюкали настолько, что боится из дома выходить...» Заканчивалось письмо так: «Юрий Алексеевич, я не знаю, что мне делать. Помогите!»

- Помог?

- Приехал в Великие Луки! 1-го сентября, рано утром. Чтобы за руку отвести мальчика в школу. Вы представляете?!

Для меня Юрий Алексеевич всегнда был героем, так что не удивлен ни разу. Но все равно интересно.
Приятного времени суток.
Previous post Next post
Up