Открытие земли. Конкиста #4 Начала и нравы латиноамериканской литературы

Dec 29, 2016 15:26

Ещё о колониализме Юж. и Лат. Америки

Типология латиноамериканской литературы
Латиноамериканист Андрей Кофман о доминировании испанского языка, творцах традиции и мифологических образах

Каковы основные особенности латиноамериканской литературы? Какое значение для становления латиноамериканской литературы имела литература конкисты? Из каких источников черпали образы латиноамериканские художники? Об этом рассказывает доктор филологических наук Андрей Кофман. ©Ещё c Кофманом



Андрей Кофман - доктор филологических наук, заведующий отделом литератур Европы и Америки Новейшего времени Института мировой литературы РАН.

Типология латиноамериканской литературы - Андрей Кофман

image Click to view



- Культуры Старого Света взрастали на фольклорно-мифологическом субстрате, из него они постоянно брали темы для воспроизведения. Латиноамериканская культура не могла взрастать на основе индейского фольклора, тому препятствовал языковой барьер. К тому же в процессе взаимодействия культур испанская активно доминировала и подчиняла себе индейскую.

- Особенность латиноамериканской литературы коренится в понятии "традиция". Европейскому художнику традиция была изначально дана, он мог сколько угодно сбрасывать классиков "с корабля современности", но он никогда не мог чувствовать себя творцом традиции. Совершенно в иной ситуации находился вплоть до 70-80 гг. XX века латиноамериканский художник. Свою традицию он воспринимал скорее как некое зияние, как ее отсутствие. Во-первых, у него за плечами не стояли фигуры мировой величины, которые стояли за плечами европейского художника. Во-вторых, художественный опыт предшественников ему казался всегда "недостаточным", казалось, что недостаточно полно этот художественный опыт отражает латиноамериканскую реальность.

- Латиноамериканский писатель заимствует мифологические универсалии и представляет их присущими именно латиноамериканскому художественному миру. Он их по-особенному акцентирует, сопрягает с латиноамериканской действительностью. В результате эти образы насыщаются именно латиноамериканским содержанием.

© ПостНаука, 29 января 2014

мнения и аналитика, турция и византия, цивилизации, эпохи, творчество и промыслы, факты и свидетели, народы, юж_латин_америка, средневековье, фольклор, история, версии и прогнозы, видео, культура, колониализм, европа, менталитет, наследие, нравы и мораль, традиции, литература, интервью и репортаж, америка, языки, мифы и мистификации

Previous post Next post
Up