Книги уйдут вместе с государствами? / Эпоха глобализма

May 18, 2015 05:45

Ещё у Вячеслава Манягина, а также по истории книги

Книга XXI века: вперёд в прошлое?
«Есть ощущение, что книги умирают», - Рэй Брэдбери

Пресс Гутенберга стал адской машинкой задолго до того, как появилась рука, способная поджечь фитиль. Но 200 лет спустя «великие французские просветители» таки сделали это, наштамповав с помощью немецкого ( Read more... )

будущее и футурология, мнения и аналитика, цивилизации, заговоры и конспирология, образование и воспитание, общество и население, эпохи, человечество, деградация, информация, история, версии и прогнозы, архивы_источники_документы, идеология и власть, культура, мировое правительство и глобализм, наследие, манипулирование, страны и столицы, знания, книги и библиотеки

Leave a comment

pratina May 18 2019, 13:17:52 UTC
Очень достойная статья.
В подтверждение могу лишь сказать, что буквально недавно в одном флорентийском музее в монастыре видела весь процесс производства тех рукописных книг: от изготовления пергамента до написания текста. Это даже не картинки в фильме Имя розы, а труд, и труд, и труд...
Опять же наш бывший мэр Ренци ,представляя одну из старинных флорентийских библиотек, затронул вопрос нужности печатных книг по сравнению с виртуальными. По его мнению да и по моему собственному опыту, чем дальше погружаемся в виртуальный мир, тем нужнее становятся книги, как источник знаний, а не тех взглядов на инфочку, которые навязываются через виртуал.

Reply

mamlas May 18 2019, 15:43:01 UTC
Елена,.. не согласен почти по всем положениям.

Книга - не источник знаний, а источник изложения и трактовки Знаний.

С развитием, знания будут загружаться в более полном, быстром и ином формате.

С этим вполне понятно.

Но то, что книга, на сегодняшний день, самый лучший формат получения знаний, - для меня однозначно. Никакая галограмма не заменит хруста и запаха бумаги и иллюс траций, например, Доре или Васнецова. Не факт, что истина не окажется другой, но то, что книга хорошего автора несёт его добрый посыл, - это факт, это как факсимиле. Ни одна флешка в мосх такого не даст.

А знания никуда не исчезнут - человече не способен их отменить... Имох, конечно!

Reply

pratina May 18 2019, 16:20:10 UTC
У меня все больше складывается впечатление что серьезные авторы относятся к виртуалу, как своего рода рекламной площадке.
Конечно, и быстрый поиск чего то тоже дает результат, но скорее поверхностный, лишь индикативный.
А анализы свои все таки концентрируют авторы в книгах, что не мешает им в свою очередь опять вывалить их в виртуал))

Reply

mamlas May 18 2019, 16:38:02 UTC
Книга - это, как картина или фото, производная, второй такой не напишешь и не скопируешь по эмоциям. Вон вчерашний свой пост перечитываешь и уже не соглашаешься с ним же... Голые знания - это отсутствие всяких эмоций и творчества, считай, самой жизни... Ну, кому они такия нужны!

Reply

pratina May 18 2019, 16:50:01 UTC
Согласна)))

Reply


Leave a comment

Up