О сталинском геноциде осовобожденных из плена

Sep 10, 2011 23:51

Оригинал взят у mikle1 в О сталинском геноциде осовобожденных из плена

Помните жуткие истории, как все побывавшие в плену и освобожденные из концлагерей отправлялись в 1945 году уже в сталинский ГУЛАГ?  Самая модная тема с восшествия Горбачева на престол и развала СССР. Сколько денег на этом заработано, сколько академиков выращено!
Попробую и я немного на этом поприще потрудиться. Для начала простой факт - ни одна воюющая страна мира в 20 веке (за исключением России в гражданскую) не отправляла освобожденных из плена сразу домой. Все, везде и всегда проходили через фильтрационные лагеря, проводя там иногда и год (чем больше освобождали, тем дольше сидели). Для тех же американцев все обходилось несколькими днями - их были единицы и спецслужбам США на проверку много времени не требовалось.


«Хиви» в составе одной из танковых дивизий в районе Сталинграда. Обратите внимание на немецкого автоматчика - конвоира, слева от колонны безоружных «добровольцев». Конечно были и власовцы и почти ССовцы.

Другое дело советские пленные. Всего к 1 марта 1946 г. из-за границы были репатриированы 4 199 488
советских граждан (2 660 013 гражданских и 1 539 475 военнопленных), из них 1 846 802 поступили из зон действия советских войск за границей и 2 352 686 приняты от англо-американцев и прибыли из других стран. Вы можете себе представить такое количество народа менее, чем за год?! А ведь реально страна продолжала воевать воевать до осени 45-го, а потом выковыривать банды по всей Европе и Западной Украине с Прибалтикой.

Результаты проверки и фильтрации репатриантов (по состоянию на 1 марта 1946 г.)



Так что тысячам дознавателей работы хватало выше крыши и ничего человеческого в них остаться не могло. Это же конвейер ужасов изо дня в день.

Среди перемещенных граждан, действительно, в первую очередь выявляли перешедших в годы войны на сторону фашистской Германии - власовцев, полицаев, бургомистров и добровольцев различных воинских формирований. Из всей этой огромной массы людей НКВД заинтересовалось всего 272 876 лицами, которых подозревали в сотрудничестве с немецко-фашистскими оккупантами. После дополнительной проверки те из них, кто принимал активное участие в карательных операциях и уничтожении людей на оккупированных территориях, были осуждены и «отправлены на Колыму».

Однако большинству было объявлено, что они заслуживают самого сурового наказания, но в связи с победой над Германией советское правительство проявило к ним снисхождение, освободив от уголовной ответственности за измену Родине, и ограничилось отправкой на спецпоселение сроком на 6 лет. Всего в 1946-1947 гг. на спецпоселение поступило 148 079 власовцев и других пособников оккупантов. В 1952 г. большинство из них освободили, причем в их анкетах не значилось никакой судимости, а время работы на спецпоселении было зачтено в трудовой стаж (В. Н. Земсков. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба // Социологические исследования. 1995, №5, с.6).

Даже если предположить, что все остальные 124 788 чел., задержанные НКВД в ходе проверок, были поголовно осуждены и отправлены в лагеря, то все равно утверждения о массовых многомиллионных Сталинских репрессиях в отношении советских военнослужащих, оказавшихся в плену, остаются откровенной пропагандистской ложью.

Все эти данные полностью опровергают и утверждения о «массовом стремлении» советских людей к борьбе против «коммунистического режима» и Сталина, - даже 1,5 млн. - это лишь 4,3% от 34,4 миллионов человек, прошедших через Красную армию за годы войны. А те, менее полумиллиона, считая и эмигрантов, которые действительно воевали - это меньше 1,5%. Не будем забывать и о том, что основная масса этих «борцов со сталинизмом» воевала, как правило, против мирных жителей на оккупированных территориях СССР, Польши, Словакии и Югославии, - ни о какой «гражданской войне» в СССР  и речи не было. Даже самая распространенная сказка о бандеровцах не выдерживает критики. Мало того, что они действовали на крохотной территории Западной Украины, где могли расчитывать на поддержку, так их и было по оценкам самих же укронаци порядка 140 тысяч.

Так какая же это массовость, если под немецким патронажем их было втрое меньше, чем "красных партизан" Украины? Я уже не говорю о приблизительно 7-8 миллионах выходцев с Украины, служивщих сначала в Красной, а потом в Советской армии.

По ссылке можно найти самые фантастически е цифры о власовцах. Только учтите, что там все время сознательно путают русских и советских. http://www.fraza.ua/zametki/23.08.07/41099.html

вов и вмв, репрессии и цензура, сталин и сталинизм, военнопленные, мифы и мистификации

Previous post Next post
Up