О репрессиях: Неприятные правды

Aug 01, 2012 18:25


Оригинал взят у stalinrussia
"Вот я знаю человек 10, у которых был кто то репрессирован. Не вернулся никто".

На самом деле вы знаете 10 человек, которым рассказывали, что у них кто-то был репрессирован.

Я в свое время помогал 4-м знакомым, у которых тоже в роду были "кто-то репрессированные", разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно.

В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что "была дочерью царского офицера", а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу. У другого дед сел не "за анекдот про Сталина", а за участие в груповом изнасиловании. У третьего дед оказался не "раскулаченым ни за что крестьянином", а рецедивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков).

Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не "за анекдот про Сталина", а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев.

Текст не мой. Расследование проводил товарищ Gardemarin.

архивы_источники_документы, мнения и аналитика, репрессии и цензура, воспоминания, смерти и жертвы, факты и свидетели, семья, опровержения и разоблачения, ссср, мифы и мистификации, нонсенс

Previous post Next post
Up