Чем дутовщина лучше колчаковщины? / Дутовское казачьё возвращается... С почестями? От губернатора?

Jul 11, 2017 21:24

Ещё «белый» ревизионизме здесь и здесь, в т.ч. ещё о Колчаке

«Подвиги» атамана Дутова
Власти должны демонтировать мемориальную доску в его честь

Прах одного из лидеров Белого движения, Александра Дутова, собираются перезахоронить в Оренбургской области (см. ниже). ©Ещё идеологические памятники здесь, здесь и здесь



___
Между прочим, мемориальная доска в самом Оренбурге (видимо, за весь террор устроенный там в годы гражданской) уже имеется.
Что до деятельности данного исторического персонажа, в отличие от дифирамбов Википедии шитых известно какими нитками (а какими же еще могли шить белого генерала?), то её мельком можно найти в книге Ратьковского «Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году». И эта деятельность была далеко не белой и пушистой.

Отрывок из книги «Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году»

После захвата 27 мая 1918 года Челябинска и Троицка, 3 июля Оренбурга (казаками атамана Дутова), там устанавливается режим белого террора. «Только в Оренбургской тюрьме в августе 1918 года томилось свыше 6 тысяч коммунистов и беспартийных, из которых 500 человек было замучено при допросах. В Челябинске дутовцы расстреляли, увезли в тюрьмы Сибири 9 тысяч человек»[1]. В Троицке, по данным советской периодики, в первые недели было расстреляно 700 человек[2]. В городе Илеке дутовцы вырезали 400 душ «инородного» населения[3]. Подобные массовые расстрелы были характерны для казачьих войск Дутова как в предшествующий период, так и в последующие месяцы. Ошибочным будет вывод, характеризующий белый террор как явление, характерное для белого движения только при движении фронтов: при занятии и оставлении городов. В январе 1919 года дутовцами только в Уральской области будет убито 1050 человек[4]. В том же 1919 году в селе Сахарное будет сожжена больница вместе с находившимися там 700 больными тифом красноармейцами. Дополняет картину зверского уничтожения тот факт, что после пожара их трупы будут зарыты в навозные кучи. Печально известна и деревня Меглиус, уничтоженная вместе с ее 65 жителями. Хотя это расправы будущего года, их вероятность была очевидна большевикам из событий 1918 года.

Наиболее известна была тогда, да и теперь в исторической науке трагедия Александров-Гая (Новоузеньский уезд Самарской губернии). 5 мая 1918 г. уральские казаки взяли село. 9 мая были убиты 96 взятых в плен красноармейцев, раненных засыпали землей, закопав их заживо. Всего в селе было расстреляно и уничтожено иными способами (закопано заживо) 675 человек. В большевистской печати того периода появились подробные шокирующие сведения о конкретном содержании пыток захваченных в плен в Александров-Гае. Отрезанные уши, носы, губы, пальцы, вырубленные из спины куски мяса, разрубленные и оскальпированные тела погибших были свидетельствами казачьей расправы[5]. Подобные зверства не были единичными весной-летом 1918 г. Так, в середине августа у слободы Галиевка под Воронежем белогвардейцы закопали живыми 10 пленных красноармейцев. Когда один из них выбрался с трудом на поверхность, его закопали вторично[6].



___
Из Китая в Оренбуржье: Останки атамана Дутова перезахоронят
Губернатор Оренбургской области обратился к китайским властям с просьбой помочь в поиске иконы Табынской Божией Матери и места захоронения атамана Оренбургского казачьего войска Александра Дутова и получил встречное предложение - перезахоронить останки генерала в Оренбуржье

Останки атамана Оренбургского казачьего Александра Дутова перевезут из Китая в Оренбуржье и перезахоронят. Как заявил 5 июля на заседании совета по делам казачества губернатор Юрий Берг, китайские власти предложили перезахоронить останки в ответ на просьбу о помощи в поиске иконы Табынской Божьей Матери и могилы Дутова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона. ©
По словам Берга, в июне он посетил Китай, где состоялась встреча с с членом Госсовета Китайской Народной Республики Яном Цзечи, по иерархии это четвертый человек в стране.

«В общей сложности это уже наша четвертая встреча, в ходе которой я передал ему два письма об оказании содействия. Безусловно, помощь со стороны высокопоставленного чиновника будет в этом процессе весьма полезна. В свою очередь, мы получили предложение перезахоронить останки Дутова у нас, на территории Оренбургской области. В настоящий момент все эти вопросы прорабатываются», - отметил губернатор.

Вице-губернатору - заместителю председателя правительства области по внутренней политике Вере Башировой поручено создание рабочей группы по поиску иконы Табынской Божией Матери, перезахоронению останков Александра Дутова. Первое заседание оргкомитета планируется провести до 10 августа.

Между тем стоит отметить, что в 2007 году Оренбург посетила праправнучка Александра Дутова. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов, на встрече с ней фонд пообещал установить мемориальную доску атаману, через два года обещание было исполнено.

Примечательно, что установка доски имела скандальный оттенок. Оказалось, что не пройдена процедура согласования через горсовет Оренбурга. Кроме того, установку памятного знака Дутову неоднозначно восприняло местное население. Доску демонтировали, вопрос ее установки рассмотрели на горсовете, провели соцопрос оренбуржцев и с почестями установили мемориальную доску в 2009 году.

«Незаурядные качества Дутова как политического деятеля в период октябрьских событий 1917 года и выполнение им де-факто функций градоправителя Оренбурга в революционный период позволили избежать массового кровопролития», - сказал Игорь Храмов.

Памятный знак установлен на фасаде здания по ул. Советской, 38. Надпись на вновь установленной мемориальной доске гласит: «В июле-августе 1918 года в гостинице «Центральная», находившейся в этом здании, вместе со своими службами располагался войсковой атаман и председатель Войскового Правительства Оренбургского казачьего войска генерал-майор Александр Ильич Дутов, потомственный оренбургский казак, выпускник Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса».

Добавим, Александр Дутов родился 5 августа 1879 года в городе Казалинске Сырдарьинской области в семье есаула, казачьего офицера. Отец будущего казачьего вождя, Илья Петрович, боевой офицер эпохи туркестанских походов, в сентябре 1907 года при увольнении со службы был произведён в чин генерал-майора. Мать, Елизавета Ускова, - дочь урядника, то есть офицера казачьих войск, уроженка Оренбургской губернии.

Дутов окончил оренбургский Неплюевский кадетский корпус в 1897 году, а через два года - Николаевское кавалерийское училище. 20 марта 1916 года Александр Дутов добровольцем ушёл в действующую армию. Через месяц после Февральской революции 1917 года был избран председателем Всероссийского союза казачьего войска, в апреле того же года возглавил съезд казаков России в Петрограде.

С октября 1917 года Александр Дутов постоянно находится в Оренбурге. Он подписал приказ по войску о непризнании на территории Оренбургского казачьего войска власти большевиков, совершивших переворот в Петрограде. Александр Дутов взял под свой контроль стратегически важный регион, перекрывавший сообщение с Туркестаном и Сибирью. Перед атаманом стояла задача провести выборы в Учредительное собрание и поддерживать стабильность в губернии и войске вплоть до его созыва. Приехавшие из центра большевики были схвачены и посажены за решётку.

В ноябре Александр Дутов избирается членом Учредительного собрания от Оренбургского казачьего войска. Бежав из окружения от отряда Красной армии в Китай в 1920 году, Александр Дутов ставит цель - объединить все антибольшевистские силы Западного Китая для похода на Советскую Россию. Он издает приказ об объединении антибольшевистских сил в Западном Китае в Оренбургскую отдельную армию. 7 февраля 1921 года атаман Дутов был убит в Суйдуне.

Известно, что атаман Дутов особо почитал икону Табынской Божьей Матери. Жители станицы Краснинской в своих воспоминаниях указывали, что он лично заносил Табынскую икону после крестных ходов в церковь, которая располагалась напротив штаба. Икона была вывезена в Китай, где следы ее теряются.



___
Прах атамана Дутова перевезут из Китая в Оренбуржье
Общество

Останки атамана Оренбургского казачьего войска времен гражданской войны, известного деятеля белого движения Александра Дутова будут перевезены из Китая и перезахоронены в Оренбуржье. ©
Как сообщила в среду пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области, этот вопрос обсуждался на заседании регионального совета по делам казачества.

Губернатор Юрий Берг проинформировал собравшихся о результатах поездки в Китай, в ходе которой, в том числе, удалось обратиться к высокопоставленным должностным лицам с просьбой оказать содействие в поиске иконы Табынской Божией Матери - покровительницы оренбургских казаков, а также места захоронения атамана.

- В свою очередь, мы получили предложение перезахоронить останки Дутова у нас, на территории Оренбургской области. В настоящий момент все эти вопросы прорабатываются, - отметил губернатор.

Для реализации этих планов в регионе будет создана рабочая группа. Первое заседание оргкомитета планируется провести до десятого августа.

Справка "РГ"

Александр Ильич Дутов (1879 - 1921 гг.) - русский военный, атаман Оренбургского казачьего войска, генерал-лейтенант. Участник русско-японской и первой мировой войны. После революции 1917 года - один из лидеров белого движения. Убит в китайском Сундуне в результате спецоперации ЧК.
_______

Примечания:
1. Лисовский Н.К. Разгром дутовщины. 1917-1919. М., 1964 год. Стр. 91-92.
2. Правда. 1918 год. 27 сентября.
3. Лисовский Н.К. Разгром дутовщины. 1917-1919. М., 1964 год. Стр. 91-92.
4. Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы (1917-1923). М., 1995 год. Стр. 134.
5. Известия ВЦИК. 1918 год. 17 августа.; Правда. 1918 год. 25 сентября.
6. Борьба за Воронеж. Воронеж, 1939 год. Стр. 66.

Валентина Зотикова, Оренбург
«Победитель» / ИА REGNUM / РГ, 5-9 июля 2017

пытки, военные, урал, пятая колонна, символы, факты и свидетели, предательство, мэры и губернаторы, оккупация и интервенция, поволжье, россия, китай, преступления и наказания, манипулирование, фальсификации и мошенничества, нонсенс, современность, беспредел и анархия, миграция и беженцы, гражданская война, опровержения и разоблачения, подмена понятий, казаки, смертная казнь, ревизионизм, большевики и кпсс, национализм, госбезопасность и разведка, армия, биографии и личности, терроризм и экстремизм, ссср, военнопленные, мифы и мистификации, дискуссии, 20-й век, сибирь, красные и белые, русофобия и антисоветизм, общество и население, российская империя, эпохи, противостояние, коллаборационизм, версии и прогнозы, внешняя политика и мид, 20-е, двойные стандарты, геноцид, кладбища, иконы, информационные войны, известные люди, книги и библиотеки, агитпроп и пиар, мнения и аналитика, силовики и спецслужбы, скандалы и сенсации, сепаратизм, смерти и жертвы, протесты и бунты, шовинизм и ксенофобия, история, памятники и достопримечательности, революции и перевороты, архивы_источники_документы, идеология и власть, ложь и правда, кощунство и вандализм, память, нравы и мораль, регионы

Previous post Next post
Up