Ара с Байкала, или Попка - сибир-ряк, сибир-ряк, сибир-ряк!

Mar 24, 2017 14:35

Ещё древняя природа, в т.ч. древние животные

Что делал попугай в Сибири 20 миллионов лет назад?
Отвечает сотрудник палеонтологического института РАН Никита Зеленков

В среду, 26 октября 2016 года, научный журнал Biology Letters, основанный Королевским обществом (ведущее и одно из старейших в мире научное общество Великобритании) опубликовал статью сотрудника палеонтологического института РАН Никиты Зеленкова. ©



19th era
В ней говорится, что в Иркутской области впервые в истории обнаружили останки попугая, который жил в Сибири в эпоху раннего миоцена (16-23 миллиона лет назад) - при том, что сейчас попугаи не живут севернее Индостана.
По просьбе «Медузы» Зеленков рассказывает о древнем сибирском попугае.

Никита Зеленков, заведующий кабинетом палеорнитологии палеонтологического института РАН:

- Сама находка - это кость стопы. У людей в стопе есть несколько костей, к которым присоединяются пальцы, а у птиц они слиты воедино в так называемую цевку. Именно ее мы и нашли. Она, без сомнений, принадлежит попугаю, ведь они очень сильно отличаются от других птиц строением лап. Они могут брать ими фрукты, подносить к клюву - больше так практически никто не может. Поэтому по отдельной косточке попугаев легко отличить от других птиц.

Кость, к сожалению, обломана со всех концов. Сохранись она целиком, мы бы могли сказать, что это за попугай, каким видам он родственен.



Иллюстрация из статьи Никиты Зеленкова в журнале Biology Letters
Находку сделали на острове Ольхон, на Байкале. Она не то чтобы совсем неожиданная. По другим птицам мы видим, что в эпоху миоцена в Сибири фауна была похожа на европейскую. В Европе тогда жили попугаи; я предполагаю, что и в Азии тоже могли. Но находок не было - и это первое прямое доказательство. Думаю, этот попугай - близкий родственник европейских, по-видимому, вся лесная зона от Европы до Байкала тогда населялась одними и теми же животными.

У нас на Ольхоне с 2010 года работают экспедиции, месяц в год, как правило в июле. Крупные кости мы забираем прямо руками, а мелкие находим, промывая грунт и исследуя камушки и косточки, которые там попадаются. За все эти годы мы перемыли многие тонны породы, и оказалось, что среди них есть косточка попугая. Она очень маленькая, несколько миллиметров в длину, а сам попугай был размером с волнистого.

Видимо, когда-то попугаи были очень распространены. Для них тепло не очень важно - сейчас они живут в горах Новой Зеландии или в Патагонии [на юге Южной Америки], то есть в прохладном климате. Но конкретно там [в Сибири] климат был, видимо, теплый, вместе с попугаями там жили носороги, змееголовые рыбы (а они живут только в теплой воде), или, например, халикотерии - нечто среднее между лошадью, жирафом и большим ленивцем.

Почти наверняка попугаи были распространены по побережью Китая, возможно, в Западной Сибири, ближе к Омску. Полагаю, что они попали и в Северную Америку, через Берингию - область суши, которая тогда соединяла Аляску и Чукотку. Тогда там было значительно теплее.

Сейчас в Сибири, конечно, холодно - хотя проблема не в самом морозе, а в том, чтобы найти корм. В тайге зимой не так много птиц выживают, разве что тетеревиные, которые научились питаться веточками и хвоей. Вот попугаи и не прижились. В Европе они, видимо, вымерли во время очередного похолодания, а попасть в Азию им, по-видимому, мешали пояса гор и пустынь.

Но надо понимать, что за шесть лет работ на тонны пород мы нашли всего одну - и то, очень плохую - косточку. Можем еще десять лет работать, а второго попугая не найти. Это не значит, что их там не было - просто кости не сохранились. И все-таки я надеюсь, что и нашу команду, и коллег эта находка зарядит на дальнейшие поиски в таких местах.

Евгений Берг, Москва
«Медуза», 26 октября 2016

изобретения и открытия, древний мир, мнения и аналитика, сибирь, природа и экология, эпохи, животные, факты и свидетели, евразия, история, архе_геология, версии и прогнозы, климат, россия, исследования и опросы, наука, ученые, регионы, сми, великобритания, современность

Previous post Next post
Up