Огненное шарлатанство

Apr 24, 2011 05:01

Originally posted by teh_nomad at Огненное шарлатанство



Отличительной особенностью празднования Пасхи стало своеобразное соревнование СМИ в перечислении чудесных подробностей о "благодатном огне" в иерусалимском храме Гроба Господня. В паломничество за огнем под предводительством главы РЖД Владимира Якунина вот уже который год вылетает сборная «солянка» из чиновников, депутатов, сенаторов, телевизионщиков и прочих приближенных особ.

В этом году ожидается прямая трансляция огненного шоу на восьми основных телевизионных каналах. Мы снова услышим от этой разношерстной публики с лощеными лицами и пустыми глазами слова о чуде и откровении, которые приносит «благодатный огонь», способствующий "духовно-нравственному возрождению общества".

На Руси эта легенда была известна уже с XII века по рассказам паломников и лубочным картинкам. Но вплоть до 20 века она не вызывала массового "огненного психоза". Зная нравы русского духовенства, народ понимал, что происходит на самом деле.

Основатель Духовной миссии в Иерусалиме епископ Порфирий Успенский рассказывал, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова". На вопрос, почему нельзя честно рассказать людям, что происходит на самом деле, святогробский митрополит простодушно ответил, что его растерзают тут же, как только узнают правду.

Утверждение о божественном происхождении огня есть сознательный обман. Это вопрос порядочности и нечестности, а не веры и неверия. Оболванивание населения низкопробными телепередачами, распространение суеверий и мистики, петриков и ванг, жульнические огненные шоу - это звенья одной цепи, поддерживаемые нынешней властью.
Поэтому предлагаем в пасхальную ночь вместо божественных пиротехнических фокусов переключиться на канал, который показывает художественный фильм с говорящим названием «Мумия возвращается». Глуповатым чудесам самое место в блокбастере с качественными спецэффектами.

Читать дальше... )

религии, пасха, традиции

Previous post Next post
Up