И о погоде

Oct 28, 2015 18:55

К концу 2015 года года курс рубля вновь снизится, как это обычно и происходит в ноябре-декабре, полагает замглавы российского Минфина Алексей Моисеев. «Сезонность из года в год одинаковая: летом идет укрепление, потом в конце лета - начале осени ослабление, потом в середине осени укрепление, в конце года ослабление. И так каждый год, всегда ( Read more... )

статистика, бывает же!, словеса

Leave a comment

Comments 9

qulac73 October 28 2015, 16:03:57 UTC
Вообще циклы бьются спекулянтами, для них это очень хороший способ заработать так как нет ни какого риска. Без них сезонные колебания были бы на много сильнее.

Reply

esli_mysli October 28 2015, 16:13:53 UTC
Хотите сказать, что видите описанные циклы?
Развожу руками.

Reply

qulac73 October 28 2015, 16:20:56 UTC
Так спекулянты их убрали, ведь они создают спрос и предложение сдвигающие котировки.

Reply

esli_mysli October 28 2015, 16:38:35 UTC
Ну, да! Никто не видит суслика, а он есть.

Reply


plauntago October 28 2015, 20:36:22 UTC
Я думаю там ключевым словом является "всегда". Не "в последние Х лет" и не "в истории современной российской валюты", а именно "всегда". Но что какое всегда? Как правило считается, что "всегда" это то, что есть в любой точке времени. Однако в этом смысле ничего реально-материального всегда быть не может (отмотайте время назад на 13-14 млрд. лет и там будет иначе). Соответственно и о поведении рубля в этом смысле нельзя говорить "всегда", поскольку даже профессор Чудинов не будет (я надеюсь со всей своей верой в человечество) отрицать, что до Большого Взрыва рубля не было и, соответственно, флуктуаций его курса тоже. Но это объективное "всегда", есть еще и субъективное, личное "всегда" - это то, что было в течении всей истории опыта данного конкретного человека. Например если я говорю, что на углу всегда была аптека, то означает лишь то, что я не помню там ничего, кроме как аптеку. Причем, что любопытно, это "всегда" обычно короче по времени, чем жизнь человека, поскольку человек помнит не всю свою жизнь - я "всегда" умел говорить, ( ... )

Reply

esli_mysli October 29 2015, 08:57:12 UTC
Кто бы мог подумать, что из меланхолического замминистровского "всегда одинаково" вырастет рассуждение о теории Большого Взрыва!? "Когда б вы знали, из какого сора..."
У меня тоже первым делом по прочтении высказывания возник интерес к слову "всегда", но практического свойства: как бы продемонстрировать это попроще. Вот, и решила, что нескольких последних лет вполне достаточно, чтобы проиллюстрировать понятие. У Вас же выросло эссе, где несколькими мазками обрисована бесконечность вселенной и случайность бытия.

Вспомнилась ситуация, виденная несколько лет назад, но отпечатавшаяся в памяти как раз из-за конкретного наполнения временнОй категории.
Девочка лет семи спрашивает мальчонку лет трёх: Это твой солдатик?
Нет, у меня никогда в жизни такого не было! - с чувством отвечает тот.
Никогда в жизни! Сколько для него это? Год? Неважно. Все равно это целая жизнь!

Reply


one_sergey October 29 2015, 01:33:49 UTC
Потому, что Центробанк еще не получил последнюю инструкцию ВЦСПС о том, как надо произносить "the table" :)

Reply

esli_mysli October 29 2015, 08:34:30 UTC
Инструкция - это, когда фейсом об?

Reply


Leave a comment

Up