Вы, нынешние, ну-тка!

May 03, 2015 00:55


"В последнее время в некоторых выступлениях и в статьях в нашей печати проявляются тенденции, направленные, по сути дела, на частичную или косвенную реабилитацию Сталина."
Read more... )

мое почтение, чтобы помнить, былое и думы

Leave a comment

Comments 10

tuserus May 3 2015, 02:00:11 UTC
Зря вы так про нынешних деятелей. Не все они так уж любят Сталина, как кажется. Вот, навскидку:

В.Л. Гинзбург: "бандит Сталин"

http://www.vestnik.com/issues/97/0624/win/nuzov.htm

Ю. Шевчук: "Ну что это, это просто чудовище Сталин. А сейчас его на флаг поднимают."

http://echo.msk.ru/programs/personalno/616611-echo/

На ум еще Сванидзе приходит, со своей совершенно однозначной позицией.

И все они, кстати, не молятся на ленинские принципы и мировое коммунистическое движение, в отличие от Тамма и Сахарова. Хотя, надо учитывать, что это письмо - порождение своего времени, не с либеральных же позиций Брежневу писать.

Reply

esli_mysli May 3 2015, 13:20:05 UTC
Вы в самом деле не чувствуете разницы между высказыванием собственного мнения, пусть и публично, но частным образом, и выражением солидарной позиции, которое обращено к человеку, от которого зависит государственная политика?

Reply

tuserus May 3 2015, 15:08:42 UTC
Я считаю, что было бы неплохо, чтобы они написали подобное письмо. Но отсутствие оного не считаю катастрофой, и не вижу от оного отсутствия тени, которая была бы брошена на тех випов, которые не участвуют в запуниском и сталинистском шабаше. Тем более на тех, кто прямо высказывается против этого.

Reply

esli_mysli May 3 2015, 15:36:50 UTC
Зафиксируем разногласия.
Я считаю одним из важных показателей происходящей катастрофы, связанной с возрождением сталинизма, отсутствие согласованного внятного высказывания на ту тему людей из разных сфер деятельности, которых можно причислить к моральным авторитетам. Это не случайность в нашей несчастной стране, где слово "авторитет" имеет единственный общепонимаемый смысл - криминальный лидер. На днях в пятерке новостей Яндекса лидировало сообщение о завершении суда над одним из таких. Как и строка в "пятерке", так и заголовки СМИ, на основании которых она возникла, не содержали какого-либо определения персоны, о которой шла речь. Вот в сообщении о смерти Плисецкой сказано - "великая балерина". А заголовки о суде над бандитом содержат только кличку. Остальное все должны знать и так.

Reply


kant_elz May 3 2015, 08:55:09 UTC
Очень мало людей, для которых репутация важна. Тут особенный организм нужен. Как говаривал Лютер: "На этом стою и не могу иначе!".
А теперешним надо "детей кормить", "от меня зависит коллектив", "я должен заниматься своим делом", "политика это - грязь"...

Reply

esli_mysli May 3 2015, 13:32:47 UTC
Неужто 50 лет назад подписантам не надо было "детей кормить"?! В том и дело, что достойнейшие люди разных профессий, достигшие вершин в своем деле, с высоты своей гражданской позиции обращаются к правителю, говоря о недопустимости восхваления тирана в любой форме. Нынешним неважно, что вурдалака снова вытаскивают на свет?

Reply

kant_elz May 3 2015, 14:29:55 UTC
Вот настают иногда такие времена, когда мужчина должен забыть о детях и "зависимых от него людях" и думать только о чести и правде. А "нынешние" обабились.

Reply

esli_mysli May 3 2015, 14:33:56 UTC
Дума о чести и правде - и есть, в первую очередь, - о детях, о том. чтобы они не попали в ту же столетнюю молотилку.

Замечу, что среди 25 подписантов была и великая женщина - Майя Плисецкая.

Reply


Leave a comment

Up