Интересная инициатива...

Aug 22, 2016 13:04

В фэйсбуке известный научный журналист Александр Соколов коллекционирует характерные лженаучные термины и обороты ( Read more... )

История, Резунисты и креационисты, Война, Интересные ссылки, Разочарование в человечестве, Наука, Оплот ереси, Мнение

Leave a comment

Comments 5

bisey August 22 2016, 11:03:32 UTC
Про архивы - да, явный признак того, что человек хочет именно соврать (всё равно про что). И что характерно, стоит поинтересоваться у человека (если дискуссия в соцсетях), когда он последний раз в архиве работал - в лучшем случае будет молчаливый бан, в худшем - заработает батарея шайзеверферов.
Только один оказался находчивым и перевёл стрелки: мол, а ты сам когда последний раз там был? Я ему честно ответил: "Летом 2002-го" - и ушёл от греха, чтоб не объяснять, что это были архивы двух воронежских судов, где я рыл примеры из практики для диплома :)

Reply

error_lapsus August 22 2016, 11:29:50 UTC
Причём, в большинстве случаев стенающие по поводу "закрытых архивов" граждане не читали по теме (а это обычно какая-нибудь громкая тема) даже те документы, которые уже доступны даже в интернете :)

Reply

fortunatus August 26 2016, 18:24:50 UTC
Я работал в архивах в конце 90-х - начале 2000-х, занимаясь историей своей семьи. Масса документов действительно уничтожена. Например, все истории болезней из фонда Уфимской губ. псих. больницы были уничтожены в 1930-х гг., о чём есть запись в самом же фонде.

Также во вполне приличных работах есть указания на унчтоженные или глубоко засекреченные архивные материалы. Например, в книге Е. В. Матонина "Яков Блюмкин" (ЖЗЛ, 2016) со ссылкой на архивистов ФСБ утверждается, что большая часть материалов об этом человеке "не будет рассекречена никогда".

Reply

ext_3532294 September 3 2016, 20:15:14 UTC
Но вот если утверждение об отсутствии источников (в том числе архивных материалов) делается исходным пунктом для выводов - это таки выводит рассуждение за рамки науки.

Reply


caenogenesis October 8 2017, 11:20:15 UTC
Ой, я тут ввязался в дискуссию о Гумилеве с Любарским и решил скинуть вам ссылку в порядке дружеской полемики:

https://ivanov-petrov.livejournal.com/2042453.html#t118585941

Прям не могу, когда Гумилева сравнивают с Фоменко. Такого он не заслужил.

Reply


Leave a comment

Up