Детство кончилось…

Mar 15, 2024 12:43



ДЕТСТВО КОНЧИЛОСЬ

Слушайте, впервые в жизни не пошёл на избирательный участок…

Вот и конец великой традиции, сижу печальный из-за этого.

С самого моего младенчества, ну минимум лет с четырёх - т.е. с возраста, с которого я что-то помню, - в шесть часов утра в воскресенье к нам приходил в военной форме мой дед (который по маминой линии, который военный), брал меня - и нёс на избирательный участок.

Для него было принципиально важным прийти на участок первым, первым проголосовать. И чтоб в урну для голосования бюллетень забрасывал внук. При том я говорю о времени, когда он был уже не в армии, а работал в одном НИИ, но с правом ношения военного мундира, который он надевал только на выборы и на 9 мая.

И вот в мундире, с кортиком и с орденами по количеству как у Брежнева, полковник в шесть утра звонил в дверь, будил всех, брал меня и нёс на участок. И мы были первыми.

В общем от этого всего у меня фраза «на выборы как на праздник» всегда имела совершенно натуральное и буквальное значение. Просто светлое воспоминание детства.

Поэтому я в жизни не пропустил ни одни выборы, хотя ни разу ни одной секунды не думал, что мой голос имеет значение, тем более, что я всегда голосовал оригинально. Я голосовал не для них, а для себя.

И вот. Впервые проголосовал не оригинально. И впервые не исполнил необходимый праздничный ритуал - прийти на участок, поздороваться за руку с главой избирательной комиссии, с умным видом прочитать информацию о кандидатах, хотя знаю их лучше любого ЦИКа, а потом купить в буфете чай и пирожное «картошка».

Сегодня проголосовал по телефону. И не оригинально. Вот и нет у меня этого детского праздника больше.

Детство кончилось…



Previous post Next post
Up