Главный храм Вооруженных Сил РФ.

Jun 30, 2024 17:51

Мой старый текст четырёхлетней давности о том, как я впервые побывала в Главном Храме Вооружённых Сил РФ. Он тогда только открылся. В тексте есть ссылка на фильм о создании храма, он очень интересный. Во время строительства столько чудес было, это что-то невероятное.

Read more... )

красота, Вооружённые силы РФ, из жизни, Православие

Leave a comment

Comments 2

all_temp July 1 2024, 02:53:33 UTC

спасибо, вечером фильм посмотрю

"- Мама, потопчись! По оружию поверженного врага!"- ого, уже ритуал целый

Reply

erica July 1 2024, 05:59:29 UTC
:)) Плиты с добавлением металла из немецкой техники и снарядов там на входной лестнице. Так и так по ним идёшь. Но мой сын был очень впечатлён этим решением, поэтому топтался по ним специально. :)

Я вчера фильм пересматривала, там Шойгу много говорит. С большой любовью о храме. Это его детище, можно сказать. В другом интервью говорил, что хотел сделать пожертвование на храм первым, но его опередил кто-то неизвестный, сделав перевод быстрее него. Тимур Иванов в фильме тоже есть. И недавно ушедший художник Сергей Андрияка. И Василий Нестеренко тоже интервью даёт, у него замечательные картины. А создатель барельефной иконы Христа над алтарём (золотая фигура на синем фоне), Даши Намдаков, родом из Читинской области, - буддист. Я и не думала, что оригинальное решение вот этой фигуры Христа будет настолько впечатляющим. Вообще все трудились на совесть. И это очень видно.

Reply


Leave a comment

Up