Быстрее, выше, сильнее!

Mar 21, 2014 15:52

В течение всей Паралимпиады новостные ленты пестрили сообщениями о том, что сборная России завоевала очередную медаль. И итоги Паралимпиады говорят сами за себя: 80 медалей различного достоинства,30 из которых золотые, 28 - серебряные и 22 - бронзовые. По сравнению с результатами X Паралимпийских игр в Ванкувере, где сборная РФ заняла второе место с 38 медалями, а именно, 12 золотых,16 серебряных,10 бронзовых,прогресс на лицо.

Треть медалей в копилку сборной РФ принесли спортсмены из Московской области, а точнее 28 медалей, причем 19 из них завоевали горнолыжники. Так по 5 медалей получили подмосковные спортсмены Алексей Бугаев и Павел Заботин, став при этом двукратными паралимпийскими чемпионами Сочи. Всего в Паралимпиаде приняли участие 19 спортсменов из Подмосковья. Сборная России завоевала медали по всем видам спорта, входящим в программу Паралимпийских игр: следж-хоккею, биатлону, горных лыжах, лыжных гонках и керлинге на колясках. Также впервые в истории Паралимпийских игр шестикратным чемпионом стал спортсмен из сборной России Роман Петушков, выступавший в биатлоне и лыжных гонках.

Благодаря тому, что в 2009 году был открыт "Центр паралимпийских и сурдолимпийских видов спорта" в Московской области, где созданы все условия для подготовки спортсменов к соревнованиям, успех на Паралимпиаде в Сочи был достигнут.

Спортсмены, завоевавшие медали в Сочи, получат денежные вознаграждения от 500 тыс. до 1 млн. рублей, а также квартиры. Денежные вознаграждения получат и тренера спортсменов.