Leave a comment

Comments 11

ardelfi September 15 2020, 08:48:22 UTC
> Что за поверхностный шовинизм?

Это другое. В атмосферу невозможно воткнуть флаг или топнуть ботинком. В этом первый уровень беды. Глубже, беда в отстутсвии других (или вообще каких-либо) толковых желаний. Не имея желаний, нет мотивации, нет планов, нет выделенных бюджетов, нет результатов, нет ничего. Нет даже понимания поверхностного тупизма (неблагозвучный рабочий термин), что становится основой для всевозможных затей по колонизации чего-нибудь. Даже зная правильный ответ (всякие формы "звёзд жизни"), человеки бессильны перед перспективой собрать сумму знаний и построить межпланетный транспорт, чтобы оказаться в положении беспомощного дикаря в пещере, и считать это неким достижением. С напряжением всех сил вверх, чтобы оттуда побыстрее вниз -- вот глубина и печальность этой этой беды.

Reply

pilot_pirks September 15 2020, 09:03:06 UTC
Изначально я так пошутить хотел :) Да и в атмосфере при желании "воткнуть" флаг можно. Например запустив аэростат раскрашенный как флаг России. Или США

Reply

ardelfi September 15 2020, 10:31:21 UTC
Как вы себе представляете постановочную сцену с таким втыком? Висит герой на одном аэростате, и от него в туман уколышивается уплывает другой, раскрашенный в цвета флага? Самих последователей секты втыкания и топания такая сцена не удовлетворит, а ширнармассы просто не поймут что это было. Уж лучше сбросить с орбиты планер с цветными дымами, и снять его полёт с орбиты на фоне планеты -- всех весьма удовлетворит, хотя в принципе должно быть стыдно и горько за такие извращённые удовольствия.

з.ы. Набросал в стиле "эль-чипо", но для иллюстрации тезиса хватит.

... )

Reply


siron_nsk September 15 2020, 09:28:58 UTC
А какой сейчас венерианский ажиотаж? Чёт я не заметил.

Reply

shwed September 15 2020, 09:56:31 UTC
Ну, в фосфине совсем немного политоты и расчленёнки с сиськами, согласен. Так что в кириллический сектор пока с переводами не особо стремятся -- выхлоп будет весьма мал.

Пока беснуются те, кому череп сильно жмёт.

Хотя надежда есть. Коварный вопрос на конференции яйцеголовых по поводу АМС "Вега" и соответствующий интерес "а в РОСКОСМОС будете звонить посему?" от журнализда из ББС Россия уже прозвучал. Возможно, ещё не один батут будет порван, как знать.

Reply


maxho September 15 2020, 11:00:56 UTC
подходящий диапазон, вау

Reply


daedmen September 15 2020, 12:57:25 UTC
ДЖВС - ?

Reply

pilot_pirks September 15 2020, 13:28:35 UTC
Долгоживущая венерианская станция. Был такой проект в СССР. Станция на электронике способной работать при 500 градусах Цельсия. Первое представление это дает. В своей книги я подробно его историю разбирал

Reply


woodenfriend September 16 2020, 11:18:27 UTC
меня удивляет то, что вроде как его достаточно много. как же его не обнаружили раньше? у венерианских АМС не было спектрометров?

Reply


Leave a comment

Up