Про топор!

Nov 10, 2019 16:19


Пару лет назад у гугла и ютуба поменялся алгоритм поиска. Есть интересный исторический экскурс на эту тему. Но подобным эффектом стало, увы, кардинальное опопсячиваение поиска чего угодно.



Раньше если где-нибудь на ютубе чьё-то видео называлось не так, как можно ожидать из его содержимого, сложнейшие и вручную настроенные алгоритмы сопоставляли ожидания тех, кто просматривает, с их запросами и самостоятельно выводили близкие семантические понятия, по которым затем показывалось соответствующее видео.

Сейчас всем этим заправляют самосовершенствующиеся нейросети.

Итог: вы можете искать что-то серьёзное, а ютуб всё равно предлагает вам красивых котиков и трипы мексиканосов с дредами, косящих под губастых нигеров из рэпа.

Вот например, что такое чат?

Чат - это место, куда можно писать буквы. Просто писать буквы, Карл! Не надо изобретать ничего больше. Но ведь буквами можно написать и гиперссылку. Когда-то её требовалось выделить мышкой, скопировать в буфер обмена, самостоятельно открыть второе окно браузера, вставить в его адресную строку и нажать кнопку перехода.

Трудоёмкость этой последовательности заведомо превышала затраты на то, чтобы задуматься: а стоит ли вообще это открывать? В результате пользователь читал остальное сообщение, прежде чем бездумно кликнуть, обращал внимание на ник пользователя - и самостоятельно решал, стоит ли открывать сомнительный контент.

Сейчас не так.

Умные айтишные гении решили, что раз они могут выделить ссылку в тексте чата так, чтобы она стала сразу кликабельной - то значит, для удобства пользователей нужно это сделать! Потому что девиз такой: теперь всегда сначала делаем, потом думаем, к чему это приведёт.

Цена спинномозгового действия на клик стала меньше, чем труда сознательно задуматься, юзеры начали кликать ссылки на неизвестно что, этим начали пользоваться тролли - как результат, большинство сообщений со ссылками стало спамом, а ютуб по умолчанию начал цензурировать такие сообщения в чатах (например, стримов).

Дальше начал накручиваться бред.

Во-первых, зачем тогда ссылку в тексте выделять, если её всё равно не увидят в чатике? Нуууу… пользователь же может пойти и вырубить где-то там автоматически предложенное поведение, причём на свой страх и риск и всё такое. Так что мы не цензура, вы можете всё сами выключить.

Но раз мы типо не цензура, то будем вместо заблокированного сообщения со ссылкой в тексте всё равно кидать в чат каждый раз одинаковый текст о том, что кто-то стучится и пытается что-то запостить - со ссылкой, которую мы ему не дадим. Такие вот мы правильные!

Что имеем в итоге?

Благими намерениями известно куда дорога выложена. Если раньше пользователь сам работал мозгами и принимал решение, открывать ему сомнительное сообщение или нет, то теперь ютуб выступает в роли: а) цензора, б) того идиота, который спамит вместо спамера в чат.

А потом на этом основалась маргинальная субкультура.

В которой надо знать и помнить наизусть вот это дебильное автоматическое поведение самых популярных сайтов, типичные замены фраз, которые могут попасть под цензуру из-за похожих по написанию, но не таких же корней слов - и т.д. и т.п. Единственный(!) раз ошибся - и всё, тебя не воспринимают. Просто потому, что читают только "своих".

Как результат, действительно умные люди (культура которых вырабатывалась ещё в конце XX-того столетия, до всего этого безумия) начали разочаровываться и уходить. Как окончательный результат, контент ютуба попсеет.

Пример в тему.

Вам надо расколоть пару досочек в походе или на даче. Старый топор совсем заржавел и вообще куда-то подевался [Spoiler (click to open)](на самом деле, его спёр ваш толковый внук, который знает истинную цену настоящей стали!, поэтому вы едете в магазин за новым.

Потратив время на поход в магазин, вы обнаруживаете, что топоров в классическом понимании больше нет. Есть нечто металлическое, насаженное на ручку ПОСЕРЕДИНЕ. Кто-то из менеджеров решил, что топор - штука (если им неправильно пользоваться) довольно-таки опасная (ведь можно и по ноге попасть), а держа в обеих руках одновременно, это сделать уже проблематично - и несколько лет назад продавил запрет на топоры другой формы через комиссию Евросоюза.

Ну ладно, раз другого не дают, то возьмём и сами отпилим лишнюю половину ручки. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что ручка пластиковая, а сам топор алюминиевый - и мало того, совершенно тупой! Мотивируется это Гретой Тунберг, потому что деревянная ручка и честное железо - это слишком плохо для природы и всё такое.

Но здесь же внезапно присутствуют в комплекте топора:

а) большая коробка из опресованного пластиком картона
б) инструкция к топору в палец толщиной

Это для природы не накладно, кгм…?

Ну ладно. Деревья жалко, поэтому открываем инструкцию. На стапятистах языках там написано, что лезвие тупое не просто так, а потому что точить его нельзя - поэтому заострить предлагается на специальном опрессовочном оборудовании, которое предоставляется только сертифицированным сервис-центрам по адресу… (дан адрес, куда надо ехать на другой конец города). Вы звоните по указанным телефонам вам гордо сообщают, что стоит эта "услуга" дороже самого этого алюминиевого магазинного топора с двумя пластиковыми ручками, но даже с такой ценой мест сейчас нет, поэтому записываться надо заранее где-нибудь за месяц. Но в поход (или на дачу) вам ехать завтра.

Вы вздыхаете и звоните внуку, прося его вернуть старый добрый советский топор.
Previous post Next post
Up