10 лет

Oct 20, 2021 19:55

10 лет назад произошла последняя встреча ливийского Брата-Лидера Муаммара Каддафи с избирателями, которые вынесли ему вотум недоверия.


Read more... )

Ливия

Leave a comment

Comments 13

prabuhanda October 20 2021, 17:06:18 UTC
Странноватая аналогия между Каддафи и нашими. Плохо в Ливии дела были про его правлении? Разве народ его убрал?

Reply

el_murid October 20 2021, 17:22:09 UTC
Восстание 11 года было четвертым восстанием за годы правления Каддафи. Причем не самым мощным. Оно и началось 17 февраля, когда на востоке люди вышли отмечать годовщину предыдущего восстания.

Иностранное вмешательство в 11 году само по себе не могло свергнуть режим, хотя наша пропаганда активно продвигает именно эту идею. Есть правило: причиной краха системы всегда являются внутренние противоречия. Внешний ресурс моет ускорить или замедлить процесс обрушения системы, но ключевая причина всегда внутренняя.

В Сирии Асад удерживает власть исключительно за счет внешнего ресурса, без него у него нет шансов. Точно так же афганский режим рухнул в ходе вывода иностранных интервентов. Везде основными являются именно внутренние противоречия.

Reply

trump_donald October 20 2021, 17:49:06 UTC
а кто?

Reply

prabuhanda October 20 2021, 19:49:32 UTC
натовские самолеты и ракеты, плюс планирование тоже народные видимо

Reply


halisco70_1 October 20 2021, 17:30:24 UTC
да и не важно деспот он или нет, он реально изменил страну в лучшую сторону, поднял уровень жизни и самое главное полностью модернизировал инфраструктуру своей страны.
так вот от российского супостата народ за 20 лет и снега зимой не дождался.

Reply

idf_res_officer October 20 2021, 18:23:07 UTC
Как и любой восточный деспот, Каддафи держался на "разделяй и властвуй". Его родная "хамулла" (родственный клан, на арабском) для него была, всегда, в первую очередь, а все остальные, соответственно, получали менее лакомые кусочки. Понятно, что лидеров многих хамулл (всего их, примерно, 140, в Ливии), он банально подкупал, чтобы держали "своих" в повиновении. Кстати, новое поколение арабов (не только в Ливии, но и во всём регионе) уже не так подчиняется "старейшинам" их кланов, как раньше, и те вынуждены это учитывать, чтобы окончательно не потерять свой авторитет, среди своей "паствы". Пока была монополия на СМИ, всю информацию (и по официальным каналам, вождя, разумеется, облизывали, с ног до головы), это работало. Когда появились соц. сети, деспоты очень быстро потеряли эту монополию. Вот, в двух словах, что и произошло, в знаменитую "Арабскую весну ( ... )

Reply

idf_res_officer October 21 2021, 06:11:25 UTC
-да и не важно деспот он или нет, он реально изменил страну в лучшую сторону, поднял уровень жизни и самое главное полностью модернизировал инфраструктуру своей страны.

По поводу модернизации, и улучшения жизни, обычных ливийцев, при Каддафи (кстати, это мнение не только ваше), могу сказать, что я много где был в мире, не только в развитых странах, и даже в Латинской Америке, или в Африке, ну и разумеется в России, можно увидеть роскошные торговые центры, ощущение прекрасной и сытой жизни, множество дорогих новых машин, и пр., особенно когда гуляешь в центре крупного города, или в богатом районе. Поэтому, всегда советую, чтобы прочувствовать "настоящую жизнь", в той или в иной стране, удалиться из центра, на окраины их крупных городов, ну или в сельские районы, и посмотреть на местные трущобы, и т.д. Красивая картинка, очень часто поменяется. Именно из этих трущоб, как правило, и выходят те кто ненавидят существующий режим, и готовые разрушать все его символы (часто желания разрушать иррациональные, как мы это видим в Ливии, или в ( ... )

Reply


bernie_fourten October 20 2021, 17:40:30 UTC

... )

Reply


galaktion_berh October 20 2021, 18:19:33 UTC
Наследие Курчатова и Янгеля сильно тормозит процесс.
А православные скрепы и победобесие законсервировали время между прошлым и позапрошлым веками.
Тут скорее законы и признаки гибели цивилизации, а не какой-то Сирии, Ливии или Афгана.

Reply


sprecher_24 October 20 2021, 20:12:31 UTC
-с избирателями, которые вынесли ему вотум недоверия ( ... )

Reply


Leave a comment

Up