Теракты в Афганистане

Oct 16, 2021 09:54

В Афганистане в течение последних двух недель произошли теракты в шиитских мечетях. Счет погибших и раненых идет на несколько сот человек. Теракты приписывают боевикам ИГИЛ ( Read more... )

Афганистан

Leave a comment

Comments 3

helen_pr October 16 2021, 07:20:44 UTC
А разве ИГИЛ был когда-нибудь самостоятельным игроком? Я помню вашу статью, когда ИГИЛ только появился, где было подробно разобрано, как его конструировали. И в Афганистане практически никогда не бывает спокойно, там видимое спокойствие на короткий промежуток времени.

Reply

el_murid October 16 2021, 07:46:22 UTC
В Ираке еще до краха режима Саддама было создано Высшее командование сопротивления и джихада под управлением Иззата ад-Дури. Оно делегировало своих представителей в радикальные исламистские группировки, по итогам этих "командировок" в итоге возникло Исламское государство и Армия мужчин накшбандийского тариката. Первое - жестко-радикальное, второе - относительно умеренное суфийское движение. Светские ячейки тоже остались, но по факту они оказались за бортом борьбы. Светская идеология перестала работать.

Так что ИГИЛ всегда был "чьим-то". Иракский ИГИЛ был фактически продолжением режима Саддама Хусейна.

Reply


halisco70_1 October 16 2021, 13:51:09 UTC
в Термезе кстати стартовали переговоры между Узбекистаном и Афганистаном, пока правда на уровне министров.
лидеры Афганистана похоже начинают налаживать отношения с соседями.
первые лица страны уже поменяли риторику и в отношении Турции, заявляя о важной ее поддержке в сфере образования и медицины.


... )

Reply


Leave a comment

Up