Сохнущий ручей

Oct 16, 2020 08:22

В сентябре рухнули сборы второго по важности для российского бюджета налога на добавленную стоимость. Они упали на 23 процента по сравнению со снижением в 3 процента в августе. Налог на добавленную стоимость идет сразу за налогом на добычу полезных ископаемых, как основной источник наполнения бюджета.

image Click to view



Read more... )

Россия

Leave a comment

Comments 9

belyavskiy66 October 16 2020, 08:30:03 UTC
По НДС.
Я по госзаказам выписал счета-фактуры за прошлый квартал и должен по НДС два месячных бюджета моей фирмы к 25 октября. Но госзаказчики мне не заплатили. Говорят, что нет денег.
Это такая политика государства получать работу на халяву с приплатой.

А наши министры удивляются, почему русские работать не хотят?

Reply

karacheole October 17 2020, 10:26:58 UTC
Можно развить ситуацию дальше : организация поставила продукцию или выполнил работы - уплатил налог , а ему банально Совсем не оплатили (варианты : банкротсво, мошенничество, Форс-мажор) . Налог уплачен с итогово не полученной прибыли или добавленной стоимости.

Reply


vigorov October 16 2020, 11:59:20 UTC
Насколько сильно зависит объём сбора НДС от покупательной способности населения?? Если объём продаж (в денежном выражении) падает, то и объём собираемого НДС тоже должен падать.
Не говорит ли падение сбора НДС о падении объёма продаж?
И если объём продаж упал, то связано ли это с тем, что у народа мало денег и он вынужден ограничивать потребление?

Reply

forosenko October 16 2020, 18:28:32 UTC
Ндс этотпервый контур. Косвенно связан с розницей. Кроме схлопывания спроса в рознице есть схлопывание и в обороте между юрлиц... но ещё же и возврат в тень идёт ( ... )

Reply

vigorov October 16 2020, 19:18:03 UTC
Возможно, что Гайдар и Чубайс исходили из модели, что не будет ТАКОГО бегства капитала из РФ (периферия капиталистич.мира) в центр капиталистического мира. Вряд ли модели, которыми Гайдар и Чубайс руководствовались в начале 90-х предусматривали такое поведение монструозных госкорпораций - приватизация прибыли и национализация убытков. Называть нынешнюю экономику "гайдаро-чубайсовской" можно лишь по инерции. Она давно изменилась. Не это подразумевали Гайдар и Чубайс! Не это! Чубайс все понимает, но молчит, ибо он в Системе на хлебном месте. Но если вдруг внезапно он попадет в опалу (вероятность ничтожная, но вдруг), то, думаю, он в таком случае расскажет удивительные вещи))) Уже не раз было, что сбежавшие за бугор бывшие функционеры становились ярыми критиками Системы.

Reply

forosenko October 16 2020, 20:10:04 UTC
>>Возможно, что Гайдар и Чубайс исходили из модели, что...

Они исходили из того что бы разорвать все экономические связи, сделав возврат к СССР не возможным. При этом в ходе такого процесса можно было сказочно разбогатев, порубив корову несущую молоко на мясо - нажраться вдоволь, а там хоть потоп.

в 90-х наверно можно было приписывать им глупость или наивность. Но теперь уже совсем не убедительно это выглядит.

То что именно это и подразумевалось Чубайс регулярно рассказывал в интервью. причем я слушал весьма старые и понял, что в прошлом не на то обращал внимание...

Концепции "вымрет несколько десятков миллионов" и "это эпоха начального накопления капитала, через 150-200 лет всё устаканится".

Никаких принципиальных изменений в экономическом курсе с 1993 года нет. Да и не может быть. Так как система и её рулевые жестко повязаны друг на друга. Смена одного повлечёт смену другого. То есть, смену системы мы не сможем не заметить.

Reply


soroc40 October 16 2020, 16:40:27 UTC
"Снижение поступлений - следствие весенне-летнего локдауна, а потому, если власть не будет повторять карантинных экспериментов, ситуация через некоторое время может выправиться."

Простите, а каким образом он может выправиться, если Вы же сами и пишете:
"и снижение таможенных сборов, теперь вот стремительным домкратом вниз летят налоговые доходы."
Снижение НДС, это прямое следствие снижения таможенных сборов. Между ними не прямая зависимость но:
снижение покупательной способности-снижение таможенных сборов (так как у нас все импортное, что не на 100%, то частично точно)-снижение НДС.

Эту цепочку можно разорвать только с начала, ни как с середины и уж точно не с конца. НДС точно не восстановится (по обьему), а упадет еще больше, так как, в зачет 2-го квартала попало еще много всего с первого квартала и вот эти плюшки сейчас отминусуются в 3-м квартале, так что падение будет еще больше, ну или как минимум таким же.

Reply

el_murid October 16 2020, 17:34:18 UTC
Если грубо, то НДПИ - это про экспорт, а НДС - это про внутреннюю экономическую активность. Первым рухнул экспорт, что понятно, а после локдауна - внутренняя ситуация. Когда локдаун был отменен (вообще-то частично, так как ряд отраслей так и не открыты до сих пор - с теми же кинотеатрами почти везде они закрыты), то внутренняя активность слегка оживилась, поэтому как-то, но НДС будет платиться. Во всяком случае падение будет меньшим. Но с учетом того, что сезонную вспышку ОРВИ снова привязывают к коронавирусу и снова вводят карантины (теперь уже администрирование сброшено в регионы), то, возможно, что активность внутри страны снова рухнет. Тогда НДС снова будет на очень низком уровне по сборам.

Reply

soroc40 October 16 2020, 17:57:03 UTC
Аналотий, я прекрасно знаю, что такое НДС, одна из моих головных болей 4 месяца в году ( ... )

Reply


Leave a comment

Up