Право выбора

Dec 12, 2019 09:06

В двух европейских странах - Великобритании и Израиле (технически Израиль не в Европе, но парламентская система страны построена по принципам европейской демократии, а потому его более логично относить по этому признаку к Европе, чем к Ближнему Востоку) состоятся досрочные выборы. В Великобритании - буквально сегодня.

Read more... )

Великобритания, Израиль

Leave a comment

Comments 11

johnnysutton December 12 2019, 06:18:25 UTC
Для авторитарных режимов такие кризисы невозможны - власть в случае появления противоречий предпочитает принять аппаратное решение, если потребуется - то наплевав на законы или манипулируя ими.

Это точно. Потому что оппозиции нет.

Опасность в том, если диктатор делает что-то неправильно, ему об этом никто не скажет, потому что он вокруг себя ставит удобных ему людей.Оппозиции нет, некому сказать, что именно делается неправильно, в ущерб людям и стране.

Reply


avalon_n December 12 2019, 09:55:29 UTC
Комитет Сената США одобрил законопроект о признании России "спонсором терроризма"Комитет по иностранным делам Сената Конгресса США одобрил в среду законопроект, который обязывает американского госсекретаря рассмотреть вопрос о том, является ли Россия спонсором терроризма. Об этом сообщила ТАСС директор по связям с общественностью и прессой председателя комитета Сюзанна Рэсс ( ... )

Reply

ext_1228272 December 12 2019, 11:52:51 UTC
Согласен, Россия спонсирует США размещая там свои ценные бумаги и золотой запас.

Reply


idf_res_officer December 12 2019, 10:20:20 UTC
Именно так. Выбор может быть и ошибочный, но он должен быть у каждого гражданина. Каждый решает для себя пойти ему проголосовать, или проигнорировать, и использовать выходной день на свое личное усмотрение (но тогда и винить других в том что "курс выбрали неправильный" будет глупо). Главное в демократическом режиме - обеспечение легитимности власти. Действительно, ситуация неприятная для страны, третий раз идти на выборы за один год, когда много проблем не решаются и "замороженны" важные проекты сильно раздражает всех адекватных граждан, но если стороны не могут между собой договориться, то снова народ должен решать. Ну а кто еще? В этом плане - логично. Надеемся что на этот раз будет решение - в ту или в другую сторону. И неважно кто победит в Израиле, блок Беньямина Нетаньягу (Биби), или его оппонента Бенни Ганца - по правилам игры победитель должен быть признан второй стороной. The Winner Takes it All как поется в знаменитой песне Abba. Даже если в 1 голос перевес (есть сомнения, пересчитывайте снова).

... )

Reply

sigillumtholose December 12 2019, 10:26:47 UTC
Интересно, чем британцев не устраивает Корбин - слишком радикальный, по их мнению? И если их не устраивает ни Борис Джонсон, ни Джереми Корбин, представляющие противоположные точки зрения, кого они хотят видеть своим лидером, может быть, Грету Тунберг? )

Reply

yral_76 December 12 2019, 10:51:05 UTC
Корбин и лейбористы одобряют путина.
Борис аристократ, и, берет в лево - школы, больницы.

Reply

idf_res_officer December 12 2019, 10:55:42 UTC
Корбин считается очень левых взглядов, радикальный социалист и популист. Обложить большими налогами богатых, ну и т.д. Возможно в чем то он и прав, но по мнению многих британцев, причем даже из лагеря лейбористов, он слишком радикален. Скорее всего он даже более "жесткий" чем радикальные левые в Демократической партии США. Иммигранты из стран третьего мира его вероятно поддерживают. Были у него и откровенно антисемитские высказывания (хотя он их объясняет что он "против Израиля"). Другими словами абсолютная противоположность позициям Бориса Джонсона. Поэтому будет интересно что британцы решат. Есть понятно немало антагонизма у многих британских граждан и по отношению к Джонсону, и к Корбину, но в таком случае избиратели просто не прийдут, а решать будут за них другие сограждане.

Reply


nboa December 12 2019, 10:48:49 UTC
Возня с Брекзитом в Британии уже воспринимается как английский юмор.

Reply


agnez69 December 12 2019, 10:48:50 UTC
В израильских реалиях вполне вероятно, что и третьи за год парламентские выборы не изменят текущую ситуацию. Некоторые политологи уже сейчас говорят, что этот цирк будет продолжаться, пока не будет проведена реформа избирательной системы или как минимум существенно не поднят проходной процент, что бы отсечь малые партии.

Reply


Leave a comment

Up