Последний год

Jan 03, 2021 14:08

2021 год - последний год «газовой эры». Как обычно, она заканчивается не потому, что закончился газ (наоборот - его предложение становится избыточным), а потому что приходят новые технологии, новые рынки и новый энергоноситель ( Read more... )

Россия

Leave a comment

pashacomm January 3 2021, 13:22:10 UTC
Вряд ли Китай и другие подобные"мастерские мира" перейдут на водород, это такие затраты будут, что они в трубу вылетят. Да и насчет остальных стран сомнительно. Кстати, и пресловутый "парниковый эффект" больше похож на догмат веры Греты Тунберг и Ко, чем на доказанное явление. Поэтому весьма сомнителен переход на водород... Водород добывают в основном из природного газа и угля, при это углекислоты выделяется огромное количество, так что все очень спорно...

Reply

stepan_znoy January 3 2021, 23:56:43 UTC
Мистер, в общем-то Вы правы, но есть одно «но» - мировому капиталу надо куда-то двигаться. Одно из глобальных направлений, которое определено для дальнейшего развития, - это новая (зеленая) энергетика, куда водород тоже входит. И сейчас не важно, сколько это стоит. Чуть больше 100 лет назад по поводу нефти были такие же опасения... Ничего, технологический прогресс со временем поставил все на свои места.

Reply

pashacomm January 4 2021, 18:46:08 UTC
Нефть попроще была во всех смыслах, качай ее из-под земли) Водород более взрывоопасен, да и извлекаемость его потруднее) Зеленая энергетика сильно дотируемая отрасль, если только госдотации получать)))

Reply


Leave a comment

Up