Продолжение рассказа о моей крайней поездке в Антарктиду, ноябрь 2009 - апрель 2010. Начало повествования -
здесь.
Ура, свершилось! Представляю на ваш суд свою коллекцию (малую ее часть)
фото со станции Восток. Долгое время не мог решиться выложить их в интернет. Хотя очень хотел. И причин на то целых две: 1) банальнейшим образом было жалко; эксклюзивный материал и все такое.... 2) вот представьте, вы слетали в космос - на Марс или еще куда подальше. А там все по-другому, другие цвета, другой воздух, даже сила тяготения другая. Потом вы возвращаетесь домой и пытаетесь рассказать о пережитом своим друзьям - а они не понимают, потому что никакие фото и рассказы не передают реальности мест, где вы были. Так и с центральной Антарктидой - какие-то знания о ней передать можно, а опыт пребывания там - нет.
Так или иначе - наслаждайтесь фоторепортажем из самого удаленного и сурового уголка нашей безумной планетки.
Но прежде - коротко об истории глубокого бурения льда и о ходе буровых работ в летний полевой сезон 55-й Российской Антарктической Экспедиции (декабрь 2009 - январь 2010).
Январь 1970 - начато бурение первой глубокой скважины на Востоке. Последующие 20 лет стали без всякого преувеличения одними из самых драматичных страниц в летописи освоения человеком Антарктиды, полными успехов, неудач, открытий, провалов и рекордов. Вот только перенести эти страницы на бумагу так толком никто и не удосужился... Работы велись специалистами
Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ) и Санкт-Петербургского (тогда Ленинградского) Горного Института (СПбГИ).
1990 - начало совместного российско-франко-американского проекта по бурению очередной, уже пятой (!) по счету глубокой скважины (5Г - «пятая глубокая»). Предыдущие четыре были утеряны в результате различных аварий.
декабрь 1991 - авария в скважине 5Г на глубине 2503 м. В 1992 г. с глубины 2232 м забурен новый ствол (5Г-1).
В 1995 году 5Г-1 преодолела отметку 3109 м и стала самой глубокой в мире скважиной во льду. Предыдущий рекорд принадлежал американской скважине
GISP-2 в Гренландии (3053 м).
январь 1998 - на глубине 3539 м скважина вошла в слои льда, образованного замерзшей водой подледникового озера Восток.
февраль 1998 - бурение 5Г-1 остановлено на глубине 3623 м примерно в 120 м от поверхности подледникового озера. Прекращение буровых работ было связано с беспокойством мирового научного сообщества по поводу возможного загрязнения озера.
1999 - французский гляциолог (специалист по льду) Жан Робер Пети опубликовал в журнале Nature
статью о прошлых (за последние 420000 лет) изменениях климата Антарктиды на основе анализа и обобщения данных «восточного» ледяного керна. Статья стала одной из самых цитируемых в мире работ по географической тематике.
2005 - Россия представила результаты экологической экспертизы продолжения проекта бурения и проникновения в озеро Восток, которые получили одобрение
Научного комитета по исследованию Антарктики.
декабрь 2005 - после долгого перерыва возобновлены буровые работы в скважине 5Г-1. Отныне это - не международный, а национальный российский проект. 31 декабря получен
первый за 8 лет кусок нового керна. 22 января 2006 года
в конце сезона 51-й РАЭ глубина скважины составила 3650 м.
2007 - скважина 5Г-1 достигла глубины 3666,54 м, которая является рекордной до сих пор. До контакта с озером оставалось около 80 м.
19 октября 2007 - авария, в результате которой буровой снаряд был захвачен льдом и застрял в скважине. Многочисленные попытки поднять снаряд окончились 23 ноября разрывом несущего кабеля и потерей снаряда.
декабрь 2008 - в разгар этих трагических событий станцию Восток с дружественным визитом посетил принц Монако Альберт II.
январь 2009 - на глубине 3580 м начаты работы по бурению нового ствола скважины 5Г с целью обойти застрявший во льду снаряд. Впервые в мире эта операция выполнялась на такой глубине электромеханическим буром. Каким образом это было сделано - до сих пор (до опубликования) держится буровиками из СПбГИ в секрете. В конце сезона 54-й РАЭ глубина нового ствола (5Г-2) была 3599 м.
Вот в такой ситуации мы начали сезон 55-й РАЭ. Задачей нашей - главной, но далеко не единственной - было продолжить бурение 5Г-2 до максимальной глубины, но не глубже 3720 м. Ниже этой отметки уже фактически начинается проникновение в подледниковое озеро, для которого нужна другая технология и другое оборудование.
Хронология событий была такова:
4 декабря вечером мы
прилетели на Восток и начали расконсервацию бурового комплекса.
5 декабря начат ремонт помещения буровой и спуско-подъемного механизма (
лебедки), наладка гляциологического оборудования.
11 декабря - замер уровня заливочной жидкости в скважине. Заливочная жидкость используется для того, чтобы скомпенсировать давление льда, иначе скважина будет очень быстро «заплывать». На Востоке в качестве заливочной жидкости используется смесь керосина с фреоном.
12 декабря - кавернометрия (измерения диаметра) скважины, которая показала, что за год скважина сузилась в среднем примерно на миллиметр, со 139 до 138 мм.
13-16 декабря - отбор проб заливочной жидкости для измерения плотности.
17-30 декабря - разбуривание скважины, т.е. увеличение ее диаметра для обеспечения безаварийной работы. Процесс шел очень медленно из-за частых мелких поломок различных узлов бурового снаряда.
31 декабря - начало собственно бурения. Несколько первых рейсов керна не принесли.
3 января 2010 -
первый кусок ледяного керна. Переход на круглосуточный режим работы.
23 января - глубина 5Г-2 достигла 3650 м.
24 января - в составе комплексного
санно-гусеничного научного похода я вышел в направлении станции Прогресс. Для меня все только начиналось.... но об этом - в следующий раз.
27 января - остальные члены буровой команды покинули станцию самолетом.
![](http://pics.livejournal.com/ekaykin/pic/00041z5q/s320x240)
Так выглядит станция Восток, когда подлетаешь к ней на самолете. Большое здание в центре фото - ДЭС (дизель-электростанция), справа хорошо видны буровые вышки. Жилое помещение - под снегом в левой части снимка, где антенны. С момента съемки прошло около 5 лет, сейчас станция заметена еще больше.
![](http://pics.livejournal.com/ekaykin/pic/0004256q/s320x240)
Две башни справа - это старые буровые вышки, 1Г и 3Г. Под ними, под снегом - целый комплекс помещений, которые используются как мастерские, кернохранилища и жилые дома, в которых в летний сезон обитают члены гляцио-бурового отряда. Попасть туда можно через снежный тоннель, вход в который виден в правой части снимка. А в левой верхней части - гало, явление редкое в наших краях, но частое в центральной Антарктиде.
![](http://pics.livejournal.com/ekaykin/pic/00043drs/s320x240)
Тоннель в снегу, который ведет в т.н. «радио-дом» - единственное в настоящее время жилое здание, в котором зимуют восточники.
![](http://pics.livejournal.com/ekaykin/pic/00044cpf/s320x240)
Станция знавала разные времена, хорошие и не очень. В 2005 году во второй половине зимовки на станции закончилось топливо, людям пришлось законсервировать большую часть жилых помещений и перебраться в одну комнату. На снимке - бывшая бильярдная, она же курилка.
![](http://pics.livejournal.com/ekaykin/pic/00045fx8/s320x240)
А вот так 13 зимовщиков жили несколько месяцев - в одной комнате, сгрудившись вокруг печки-«капельницы».
![](http://pics.livejournal.com/ekaykin/pic/00046har/s320x240)
Встреча нового 2006-го года в столовой радио-дома. В роли Деда Мороза - буровик Володя Зубков.
![](http://pics.livejournal.com/ekaykin/pic/00047pxx/s320x240)
А это - 52-я годовщина станции Восток, 16 декабря 2009 г. Ничто не мешает суровым полярникам наслаждаться шашлыками - ни метель, ни 35-градусный мороз.... Главное, что водка при такой температуре еще не мерзнет.
![](http://pics.livejournal.com/ekaykin/pic/00048t3y/s320x240)
Но не только (и далеко не столько) водкой жив человек на станции. Культурный досуг: геофизик Сергей Попов читает лекцию об изучении строения антарктического ледника методом радиолокации.
![](http://pics.livejournal.com/ekaykin/pic/00049hrf/s320x240)
Величественное, суровое и трогательное зрелище: прибытие санно-гусеничного транспортного похода со станции Мирный. Пройдя за 2 месяца 1400 км, походники привезли на Восток топливо, без которого жизнь станции невозможна. На фото - последний в истории «мирянский» поход на старой советской технике. Отныне топливо будут возить тягачи Kässbohrer со станции Прогресс.
![](http://pics.livejournal.com/ekaykin/pic/0004a6hy/s320x240)
А вот и он, Касборер с Прогресса.
![](http://pics.livejournal.com/ekaykin/pic/0004b9tp/s320x240)
Прибытие самолета BT-67 «Баслер» на станцию Восток. Воздушным путем на станцию доставляются люди, легкие грузы, оборудование для сезонных работ. Все остальное - походом.
![](http://pics.livejournal.com/ekaykin/pic/0004csac/s320x240)
Самая важная часть бурового снаряда: коронка с резцами. Рейс закончился удачей и принес очередной кусок ледяного керна.
![](http://pics.livejournal.com/ekaykin/pic/0004d9d4/s320x240)
31 декабря 2005 года: первый ледяной керн после 8-летнего перерыва. В центре снимка - главный буровик, профессор СПбГИ Николай Васильев.
![](http://pics.livejournal.com/ekaykin/pic/0004e0pq/s320x240)
Кернохранилище на станции Восток: архив данных о прошлых изменениях климата Земли. Керн режется на метровые куски, и номер куска соответствует его глубине в метрах.
![](http://pics.livejournal.com/ekaykin/pic/0004fs30/s320x240)
Гляцио-буровой отряд станции Восток 50-й РАЭ, январь 2006. Слева направо: Александр Красилев, Алексей Екайкин, Владимир Зубков, Андрей Дмитриев, Николай Васильев.
![](http://pics.livejournal.com/ekaykin/pic/0004gpg6/s320x240)
Работа в 12-метровом снежном шурфе, январь 2000 г., моя вторая экспедиция на Восток. Изучение снежной толщи в шурфах позволяет детально изучать климат Антарктиды за последние десятки и сотни лет.
Все фото рассказ в «Вокруг света» о жизни и быте станции рассказ там же о научной работе на станции Станция Восток, буровая 5Г, январь 2010 - съемки французского ТВ