Последний концерт The Beatles

Jan 31, 2014 10:04

Оригинал взят у a_poli в Последний концерт The Beatles
45 лет назад - 30 января 1969 года - состоялся последний концерт The Beatles. Тот самый, на крыше лондонского дома по Saville Row, в котором располагался офис Apple Corps Headquarters.

В первых числах 69-го Beatles собирались записывать новый альбом. Было решено зафиксировать на пленке песни, которые предполагалось включить в пластинку с рабочим названием Get Back, а сами сессии снимать для телефильма (в записях принимал участие американский клавишник Билли Престон). Чтобы воссоздать в кадре концертную атмосферу, музыканты забрались на крышу здания.

Концерт был импровизированный - билеты, разумеется, на него не продавали. Вольный ветер, драйв и никакого официоза. Сейшн более чем удался - через 42 минуты после жалоб жильцов полиция остановила выступление.

Справедливости ради надо отметить, что стражи порядка могли прикрыть лавочку и раньше, так как участок находился всего в трех минутах от места концерта. Но, видимо, лондонским бобби тоже хотелось послушать.

С первых минут выступления движение на улицах остановилось, люди стали выглядывать из окон и забираться на соседние крыши. Джон Леннон закончил выступление фразой, которая вошла в запись альбома, после исполнения Get Back: "I’d like to say "Thank you" on behalf of the group and ourselves and I hope we passed the audition..." (Благодарим вас от имени группы, надеюсь мы успешно прошли прослушивание... ). Фраза, обращённая к жителям близлежащих домов, стала последними словами на последней композиции диска Let it be, вышедшего только через 15 месяцев.

beatles, музыка, Англия

Previous post Next post
Up