Фотографии Александры Боткиной-Третьяковой

Apr 08, 2020 09:32



Александра Павловна Боткина была дочерью основателя Третьяковской галереи П.М. Третьякова. Ее супруг Сергей Сергеевич Боткин происходил из знаменитой семьи медиков. Сам он возглавлял Боткинскую больницу, его отец С.П. Боткин был признан как основоположник клинической медицины в России, а его брат Е.С. Боткин был лейб- медиком царской семьи (и погиб вместе с царственными пациентами в подвале Ипатьевского дома в 1918 году).
Но при этом Сергей Сергеевич Боткин очень любил живопись, был страстным коллекционером, признанным знатоком и даже членом Академии художеств.
Любовь к живописи и объединила супругов. Сергей Сергеевич из-за страстной любви и желания жениться на Александре Третьяковой даже оставил свою невесту, дочь художника Крамского, чем нанес отвергнутой девушке незаживающую душевную рану.


Сергей Сергеевич Боткин с дочерьми



Илья Репин. Портрет Александры Боткиной (Третьяковой), 1901.

В начале 1890-х годов Александра Павловна увлеклась модным занятием - фотографией, и почти 30 лет, до 1919 года просто снимала то, что ее окружало - повседневную жизнь свой семьи, родных, близких, друзей, их занятия... А поскольку среди родных и друзей было много интересных личностей, то и фото-летопись их жизни получилась интересной.



Автопортрет в зеркале



С.П. Дягилев



Дочь, Шурочка Боткина в детской



Репетиция в летнем театре в имении



Сестры Боткины (портрет дочерей)



Вацлав Нижинский



В Париже



В Галерее (справа дочь, Александра Хохлова-Боткина, будущая звезда советского немого кино)



"Живая картина" с участием Александры Хохловой



Александра Хохлова-Боткина, Константин Хохлов (слева) и Василий Качалов с сыном

фото

медицина, фотографии, Третьяковская галерея, история России, Серебряный век, семья, начало ХХ века

Previous post Next post
Up