Пасхальные приготовления

Apr 15, 2017 21:37

Обычно я освящаю куличи к Пасхе в Храме Христа Спасителя, в нижней церкви. Приготовления к Пасхе у меня на этот раз довольно скромные - кулич, выпеченный в хлебопечке, и крашеные (самым незатейливым способом - луковой шелухой) яички...
С тех пор, как ушла мама, я как-то утратила вкус к пышным пасхальным столам, остальные члены семьи не так уж им радуются.



Вот моя сиротская корзиночка...

Народа на освящение теперь в Храм стало ходить меньше, видимо, предпочитают свои приходские церкви, и долго стоять в очереди на вход уже не нужно. Я сразу прохожу к дальним столам в боковых коридорах - там удобнее все разложить. Даже непонятно, почему многие предпочитают толпиться у входа, где на столах уже трудно найти место для куличей, если впереди совершенно свободно.... Ведь священник все равно обойдет всех.



Однако и у наших дальних столов собирается все больше народа, выкладывая пасхальное угощение. Скоро и тут все будет заполнено...

В Храме просят не снимать, поэтому снимков освящения я не делаю... И саму нижнюю церковь не снимаю. Но возвращаюсь домой с хорошим чувством в душе.
Батюшки были молодые, веселые и пели красиво.

Пасха, православная церковь, Храм Христа Спасителя

Previous post Next post
Up