Две маски...

Jun 16, 2015 20:38

Вчера в журнале Ларисы laralelya обнаружила фотографию маски, украшающей старый купеческий дом в Бежецке:


Дом купцов Неворотиных был перестроен и украшен в начале 20 века...

Мне эта маска сразу напомнила другую, московскую, украшающую дом на углу Плющихи и 1-го Неопалимовского переулка.



Маски не абсолютно идентичны, но стилистически родственны. Конечно, в начале 20 века это было довольно популярным архитектурным украшением, но удивляет полная непохожесть домов с подобными масками...



В Бежецке это относительно небольшой "семейный" особняк с очень богатой лепниной. Что стоят только атланты с простыми рабочими лицами или парная скульптура Фортуны и Гермеса, символов купеческой удачи? (Все бежецкие фотографии сделаны Ларисой, http://laralelya.livejournal.com/474829.html )





Московская постройка несравнимо больше - это огромный (по меркам начала 20 века) доходный дом М.Г. Щербаковой, построенный в 1912 году Николаем Сильвестровичем Курдюковым, одним из представителей архитектурного модерна.



Боковой фасад здания со стороны Неопалимовского переулка
Дом уже давно занимает Внешторгбанк, здание довольно ухоженое, и только арка, ведущая во внутренний двор (как раз над которой и закреплена маска) закрыта грубыми металлическими воротами. Хотя совершенно очевидно, что по проекту тут предполагалась ажурная решетка...



Здание строгое, лепнины немного и она тоже вполне "строга"... Главный фасад дома, выходящий на Плющиху (дом № 31), вообще лишен особых украшений.



Однако можно представить, каким респектабельным был этот дом в 1912 году и какие удобные квартиры в нем были...
Тем удивительнее, что на нем вполне органично вписалась почти такая же маска, как и на милом купеческом особнячке.

Неопалимовские переулки, Москва, Россия, Плющиха, Хамовники, архитектура

Previous post Next post
Up