Тотчас же королева пошла к его величеству

Nov 13, 2019 10:00



Кое-кто вспоминает девяностые годы прошлого века как время небывалой свободы. У меня же в памяти они ретроспективно окрашены трагической гибелью двух моих учеников в следующей декаде.

И, будто между прочим, сказала невпопад )

чему свидетели, школа

Leave a comment

Comments 22

lj_frank_bot November 13 2019, 15:01:25 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Дети, Литература, Наука, Образование.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply

egovoru November 14 2019, 00:18:57 UTC
Главным образом это "Образование", отчасти "Наука". "Литературы" и "Детей" тут вовсе нет, если только под "детьми" не понимать учеников.

Reply

lj_frank_bot November 14 2019, 00:24:47 UTC
Надо подумать

Reply


mary_spiri November 13 2019, 20:51:26 UTC

Слушай, Ленька стал потом банкиром. Я с ним познакомилась в Японии, и он был кошмарен. Просто караул. И вел себя в Японии крайне неправильно, я не имею в виду по отношению к русским, я имею в виду с чисто деловой точки зрения. У меня как раз отношения с ним были нейтральные. Потом он на меня наехал не по делу, после чего никаких отношений уже не было.

Reply

egovoru November 14 2019, 00:37:58 UTC
"Слушай, Ленька стал потом банкиром"

Я его знала только школьником и студентом биофака, а потом наши пути совершенно разошлись, и о дальнейшей его карьере у меня сведения только из официальных источников вроде Википедии и от общих знакомых.

То, что он на тебя наехал и вообще отвратно себя вел - прискорбно, но не удивительно. Не исключено, что все, что нам удалось привить ему в школе, быстро с него слетело в той среде, в какой он выбрал существовать. Но все равно его смерть кажется мне совершенно ужасной и незаслуженной :(

Reply

mary_spiri November 14 2019, 07:53:00 UTC
Смерть обычно является ужасной и незаслуженной. Тут я с тобой согласна.
Насчет поведения , в моей книжке по тегу Записки он выведен как Кеша Граф. И я еще себя постоянно сдерживала, как раз памятуя про смерть, маму и т.п. Боюсь, что погубило его воспитание, которое вселило уверенность в гениальности и непогрешимости. Плюс эгоцентризм и полная невозможность понять, что другие тоже люди, а не просто подчиненные его гениальности игрушки. Япония же подкосила его карьеру банкира. Но зато может и спасла его в 90-е, он сам говорил, что сбежал, ибо боялся, что вот-вот пристрелят. А когда вернулся, то уже не смог в олигархи, пошел в чиновники. И это его подкосило, не те деньги.

Reply

egovoru November 14 2019, 12:17:15 UTC
"в моей книжке по тегу Записки он выведен как Кеша Граф"

Ого, ты написала целую книжку? А где же ее можно почитать? И как ты вообще пересеклась с Ленькой в Японии, он же к тому времени уже давно забросил биологию?

"Боюсь, что погубило его воспитание, которое вселило уверенность в гениальности и непогрешимости"

Только непонятно, чьим было такое воспитание. Я знала его маму, Анну Эмильевну - и ты, как я понимаю, тоже. Она казалась мне на редкость простой, милой женщиной, совершенно без всяких претензий. Правда, отца я, кажется, видела только однажды мельком. Ну, и школа уж точно не могла вселить в него уверенность в гениальности - мы только и делали, что сбивали с него спесь :)

Reply


(The comment has been removed)

egovoru November 14 2019, 00:39:58 UTC
Боюсь, я пока не уловила Вашу мысль :(

Reply


poetry29 November 14 2019, 12:37:45 UTC

Да, удивительно, что они дружили, мне они всегда казались совершенно разными, впрочем разноименные заряды....С Кирилл Андреевичем помню наши долгие прогулки в мое последнее Белое, для него непростое...и говорили говорили...
А Ленька, вот его по отчеству не называли, скорей просто Ленька всегда был для меня загадкой, я не понимала как в нем уживались потрясающая вежливость в общении ( ну могу сказать только за себя) с внутренним цинизмом. Хотя я думаю что этот внутренний черт ему самому был крайне неприятен. И да, мама у него была чудесная, но прожив больше половины жизни понимаешь, что родители к сожалению не всегда могут быть за детей в ответе.
В любом случае царствие им небесное обоим. Жаль, что жизнь оборвалась так рано. Спасибо что напомнила о них.

Reply

egovoru November 14 2019, 12:53:39 UTC
"удивительно, что они дружили ( ... )

Reply


poetry29 November 14 2019, 14:24:29 UTC

Про предсказания, Кирилл сам себе все предсказал на похоронах Матвеева, он сказал ГА , "я - следующий....:(((
Ну а про цинизм Леньки, не знаю, мне просто всегда так казалось, он к людям так относился,хотя умел скрывать это. Но класс с него не только спесь посбивал, а дал еще желание быть с людьми достойными и он старался видимо пока мог....но что-то внутри мешало...сейчас наблюдаю похожее у близкого мне человека и очень расстраиваюсь...
Если бы вот Ленькино пребывание в тесном и только общении с микробусами можно было бы растянуть не на два года, а на 10 лет, могла бы его судьба по другому сложится....

Reply

egovoru November 15 2019, 00:11:16 UTC
"дал еще желание быть с людьми достойными и он старался видимо пока мог"

За два школьных года он, конечно, сильно изменился - вначале-то он вообще все время лез на рожон. Ну, а во взрослой жини люди вообще меняются:

Лукавый дедушка с гранитной высоты
Глядит, как резвятся вокруг него ребята,
И думает себе: "О милые зверята,
Какие, выросши, вы будете скоты!" :(

Reply


Leave a comment

Up