О Ирландия, океанная, мной не виденная страна

Mar 17, 2019 10:00



Подобно Зинаиде Гиппиус, чьи стихи я позаимствовала для заглавия поста, в Ирландии я никогда не бывала, но почему-то даже заочно прониклась глубокой симпатией к этой стране и ее обитателям.



Томас Кэхилл напоминает, что Ирландия была первой территорией, куда христианство - а он принимает в расчет только христианство Никейского собора - принесли не мечи римских легионеров, а беглый раб, вернувшийся в места своего пленения. В страну, где еще не было городов (первые заложат викинги в 9-м веке), пришла латинская грамота, а вот готы и вандалы, прикончившие римскую культуру на континенте - не добрались. Так что к тому времени, когда потеснившие готов франки приняли католичество и заинтересовались латинскими текстами, именно Ирландия послужила источником их копий. А еще Кэхилл пишет, что ирландцы были первыми из варварских народов, кто применил новый латинский алфавит для записи своих собственных устных преданий, благодаря чему те и сохранились до наших дней.

В Нью-Йорке есть Ирландский культурный центр, и каждую весну он проводит день открытых дверей. Я ходила на него даже дважды, пока жила в этом городе. В программе - концерт любителей народной музыки, показательные выступления школы танцев, отрывок пьесы, поэтические чтения, урок кельтской письменности (который, между прочим, вел человек с явно русской фамилией!). Вот то, что этот центр рассматривает ирландское культурное наследие как наше общее достояние, и показалось мне самым привлекательным: процент рыжеволосых среди присутствующих был действительно выше среднего, но попадались и, например, китайские лица :)

image Click to view


Mick Moloney, Athena Tergis and the Green Fields of America
выступают в Ирландском культурном центре (апрель 2018)
Слова этой баллады времен Гражданской войны можно посмотреть здесь

С днем святого Патрика, дорогие френды!

чему свидетели, genius loci

Previous post Next post
Up