Очень хороший ответ на этот вопрос для всех, кто "работает и платит налоги" дал один немец в дискуссии в коментах на немецком сайте. Ответ мне так понравился, что переведу его полностью.
@Samvim На ваш вопрос «почему» есть много ответов:
- Считайте это рентой: эта земля принадлежит в равной степени всем гражданам, но бедняки не могут ею пользоваться одинаково. За это им должна быть выплачена компенсация.
- Подумайте, во что обходится налогоплательщику заключенный и во что обходится налогоплательщику получатель пособий. А потом поблагодарите беднягу, что он все-таки не стал преступником.
- Считайте это вкладом в социальное спокойствие. Возможно, это кажется более несправедливым, чем гражданская война, но если вы посмотрите на это объективно, вам все равно будет лучше.
- Считайте натуральное проживание компенсацией каждому, кто по каким-либо причинам не согласен с устройством нашего общества, но вынужден в нем жить.
Отлично написал.