КАК ПРЕВРАТИТЬ БОЛЬ В УДОВОЛЬСТВИЕ

Mar 20, 2015 12:01




Есть ли у людей средства для сбережения?

Мы можем с уверенностью говорить о том, что люди часто хотят иметь сберегательный счет. Но не имеют… Вот у меня его точно нет.

Почему? Чаще всего им некогда: надо идти в банк, открывать счет, искать деньги… Трата денег и времени, даже на себя, редко людей приводит в восторг. Отдавать деньги - это всегда боль. Помните поговорку: "берёшь чужие, а отдаёшь свои"…

А можно ли у людей вызвать положительные эмоции, связанные с откладываем денег на свой сберегательный счет?

Оказывается можно. Вот один из примеров.

У нас изредка возникает желание разродиться депозитом, например скопить себе на пенсию. Превратить импульсивное желание в действие - вот задача, которую смогли решить в Westpac. Они создали мобильное приложение Impulse Saver, с помощью которого владельцы мобильника могут перевести деньги со своего текущего счета на сберегательный простым нажатием большой красной виртуальной кнопки.



Классный интерфейс принятия решения - никаких поведенческих издержек! Никакой боли, положи хоть копейку и ходить никуда не надо. Главное, что он под рукой, когда у тебя внезапно возникло желание сделать себе приятное. Простой до безобразия интерфейс, но полностью удовлетворяющий основные потребности Клиентов.



А вот еще аналогичный пример - программа Bank of America "Сохраните сдачу" ("Round Up"). По этой программе стоимость всех покупок округляется до следующего круглого числа, а разница добавляется к сберегательному счету. Таким образом, и здесь можно откладывать без страданий по поводу расставания с деньгами. С момента запуска программы в 2005 году она привлекла в банк более 13 миллионов новых Клиентов!

Некоторые тонкости ведения эффективного бизнеса с помощью снижения поведенческих издержек я расскажу на своем мастер-классе 11 июня! Осталось 13 мест!

банки, ценности для потребителя, bank of america, психология в бизнесе, смени правила

Previous post Next post
Up