Размышления о материалах. Карандаши и фломастеры

Jul 06, 2016 14:57


С тех пор, как я увлеклась раскрасками, прошло уже полгода. Уже шесть месяцев почти каждый вечер я фигачу чужие рисунки, параллельно изучая теорию цвета. Честно говоря, сама в шоке =) И пока я этим занимаюсь, я успела перепробовать разные варианты, чем же можно покрасить.

Вообще, начинала я с гуаши. У нее много плюсов - это и плотные, насыщенные яркие цвета (в отличие от акварели). И огромная палитра цветов, если в коробке чего-то не хватает, можно намешать практически любой цвет. Но есть и минусы. Во-первых, покраска гуашью это не быстро. И само нанесение на бумагу, и плюс еще время на помыть-достать кисточки, сменить баночки, развести цвет на палитре...




Около месяца я рисовала красками, а потом решила попробовать карандаши, фломастеры и цветные ручки. Купила себе в Ашане набор фломастеров на 36 цветов - максимальное количество, которое я смогла найти из "детских наборов". И тут сразу огромный минус - катастрофически не хватает цветов.

В итоге, я сложила все-все свои ручки, фломастеры и карандаши в огромную кучу. И сделала из них большой суммарный цветовой круг. Чтобы можно было выбирать цвета "по Итену". И еще один минус, но только у карандашей - они очень бледненькие. На круге видно, как рядом смотрятся карандаши рядом с фломастерами.



В принципе, вариантов хватает, и на простые рисунки типа "Волшебный лес" их достаточно. Даже прикольно получается.
Фиолетовая крыша здесь сделана блестящей ручкой, а вода - цветным карандашом.



Еще один рисунок карандашами и фломастерами, который я считаю вполне удачным. Как и до этого, я себя ограничиваю в выборе палитры, мне так кажется интереснее, чтобы цвета сочетались между собой. На этом рисунке в основе лежит "треугольник" (когда на цветовой круг кладется равнобедренный треугольник, и цвет надо брать с его вершин).



Поначалу у меня было очень много "брака". Все показывать не буду, но поверьте на слово - в своей книжке "Волшебный лес" я испоганила больше половины рисунков, за которые бралась. Вот тут, например, сочетание цветов правильное - но оно до того унылое, что даже докрашивать не хочется.



А здесь мне очень не нравится красно-коричневый цвет для деревьев. Слишком уж насыщенно выглядит. И зеленый с коричневым тянут друг от друга внимание, получается слишом пестро, и рисунок "разваливается". Брак я пыталась исправить, закрашивая черной ручкой поверх неудачно выбранного цвета. Не то чтобы мне это хорошо удалось, но я хотя бы попыталась =)))



По итогам многочисленных попыток сделать хоть что-то приличное с фломастерами и карандашами я плюнула на это дело и вернулась к своей любимой гуаши. В следующих отчетах покажу, что у меня из этого получилось.

Для тех, кто еще с инструментом для рисования не определился, мое имхо - детские фломастеры и детские карандаши это удобно и быстро. Если вам просто нужно покрасить, не заморачиваясь, ради удовольствия - очень удобно. Но "высокохудожественного" результата от них можно не ждать =)

раскраски, мое творчество

Previous post Next post
Up