1919 - эпилог.

Jan 29, 2012 19:21


Скрипели половицы, скрипело кресло-качалка. Это был не уютный домашний скрип, приятный уху и свидетельствующий о домашнем уюте. Дерево тоскливо скрежетало, надсадно и уныло, словно тоскливо жалуясь на тяжелую жизнь ( Read more... )

1919, История, НФ

Leave a comment

Comments 88

mr_aug January 29 2012, 16:05:18 UTC
спасибо большое.
а где можно прочитать полный текст?

Reply


voencomuezd January 29 2012, 16:46:19 UTC
Однако те, кто выступал под красным флагом, были готовы платить за услуги опытных солдат-инструкторов, хотя бы хлебным пайком для членов семьи.

Он решил пойти в РККА? Думаю, в реальности ему было бы проще поступить к фон дер Гольцу с Бермондт-Аваловым - и ближе, и безопаснее, и проще, и люди знакомые, и оклады выше.

Reply

ecoross1 January 29 2012, 16:49:54 UTC
Логично. Но тут надо шибко думай, какой характер примет ГВ вообще - весь 18-ый и начало 19-го Антанте и отчасти Германии не до нее.

Reply

voencomuezd January 29 2012, 16:58:44 UTC
У вас, я так понял, ПМВ, по сути, просто передвинута на год, и все - геополитические последствия очень схожие?
Гитлер, если цепляться, тоже ведь не сразу после дембеля начал выступать - он сначала еще болтался там и сям. С НСДАП он познакомился в сентябре 1919, а первые крупные выступления стал проводить в начале 1920-го.
Если охота - можно героя просто в Прибалтику отослать, или Финляндию, там все одно сподручнее, чем у подозрительных большевиков - а хороший авиатор лимитрофам нужен позарез.

Reply

ecoross1 January 29 2012, 17:05:13 UTC
Не совсем - более тяжелые условия мира, кайзер внезапно скончался, союзники жаждут крови.
Интересный вопрос - как задействованные модели окажут влияние на стратегию, тактику и технику войны.
Тем временем ГВ против организованных белых получается более быстрой и легкой, по крайней мере, в европейской части - нет подпитки современным оружием и военспецами, вообще организации поставок. Война, вероятно, будет идти с всевозможными батьками, националистами, попутчиками типа анархистов и эсеров, возможно более серьезное столкновение с Японией и проникновение в Китай.
При этом на будущее - более тесные связи с Америкой (нет интервентов из нее, а Форд и в реале сотрудничал и хотел еще раньше).

Reply


gansgut1 January 29 2012, 17:01:00 UTC
Это конец, подумал Штирлиц :).
Несколько вопросов.
1. Красные действительно инструкторов нанимали или это Ваша творческая находка?
2. Он, получается, мать с собой забрал иначе как ее пайком обеспечить?
3. Про иглы - Харнье знал, что в трудные времена иглы будут на вес золота (т.е. такое уже раньше случалось) или интуиция подсказала. Да, кстати, а почему в промышленно развитой Германии, даже со всеми катаклизмами нельзя было наделать достаточно игл?

Ну и спасибо конечно за повесть и комментарии. Когда выйдет книжка обязательно куплю.

Reply

ecoross1 January 29 2012, 17:08:53 UTC
1. Красные действительно инструкторов нанимали или это Ваша творческая находка?

в основном "работали" пленные, причем для обеих сторон. Зачастую - сами на себя. Китайцам вроде бы платили - были такие обвинения.

2. Он, получается, мать с собой забрал иначе как ее пайком обеспечить?

Как вариант - посылки чего-то компактного и ценного, а на них покупается хлеб, черный рынок.

Reply

sir_malkovich January 29 2012, 17:09:36 UTC
а почему в промышленно развитой Германии, даже со всеми катаклизмами нельзя было наделать достаточно игл?
Рур оккупирван союзниками типа и вся иглопроизводящая промышленность от рейха отрезана

Reply

ecoross1 January 29 2012, 17:14:38 UTC
Плюс вполне могут быть идеи по делению рейха на несколько государств.

Reply


gaivor January 29 2012, 18:17:52 UTC
Жалко, что не написали, как Германия стала социалистической и что же случилось с Кёнигом.

Reply

ecoross1 January 29 2012, 18:46:23 UTC
Это еще одна книга :)

Reply

tarkhil January 29 2012, 18:50:17 UTC
Настало время вернуться в мир воды)

Reply


jack_kipling January 29 2012, 19:56:29 UTC
Интересно получилось, с Шетцингом у вас всегда самые сильные драматические сцены получаются. В принципе ему бы на пару с Рихтхофеном рвануть к Герингу в Швецию, а оттуда уже можно перебраться к Швейцарцам и поработать авиаинструкторами или прогулочными пилотами (как в реальности это делал Геринг).
Роша дома ждет лет через десять местная гражданка, интересно за кого он там встанет.
Кроме того много немцев в межвоенные годы вступило с голодухи в Иностранный Легион и гоняло по пескам Абдель Керима - может кого из героев туда сунуть?

Reply

ecoross1 January 30 2012, 04:54:55 UTC
Кое-кто вполне возможен легионером :)

Reply

misha_makferson February 2 2012, 07:58:56 UTC
>Роша дома ждет лет через десять местная гражданка, интересно за кого он там встанет.
Ну в Бразилии всё таки было довольно верхушечно и без массвого разпиздоса. 80 % населения в деревнях вероятно не очень то и разобралось "Что это было".
Хотя снайпер-профессионал конечно мог поучаствовать. Банально за деньги.

Reply

jack_kipling February 2 2012, 09:00:36 UTC
//Ну в Бразилии всё таки было довольно верхушечно и без массвого разпиздоса. 80 % населения в деревнях вероятно не очень то и разобралось "Что это было". Хотя снайпер-профессионал конечно мог поучаствовать. Банально за деньги.

Ну, у "тенентистов" не хватило ума, или, наоборот хватило не призывать тамошних колхозников к мачете. A Рош-то как раз мог там повоевать за идею, ибо откуда у "лейтёх" были деньги, и в 1927 году уйти с колонной Престеса в Боливию, а там и Чакская война на подходе....

Reply


Leave a comment

Up