Когда он мне позвонил и предложил деньги на реставрацию картины «Ветеран войны» Николая Брюханова, я растрогалась до слёз. Пенсионерам самим зачастую требуется срочная материальная помощь. (Хотя многие, привыкшие всю жизнь считать копейки, даже не осознают, как они бедствуют). Но в словах Петра Николаевича Яблонского чувствовалось искреннее желание принять посильное участие в общем деле.
Дом Петра Николаевича стоит в глубине двора. На цепи - здоровый пёс с серьёзным характером и миролюбивой кличкой Дружок. В сенях, на кухне и в большой проходной комнате, где мы расположились с хозяином, - обычный уют городского окраинного дома, который постепенно обрастал мебелью и утварью, то ветшал, то ремонтировался, напитываясь энергетикой своих хозяев.
В доме такая же мебель, какая была у моих дедушки и бабушки. И уклад жизненный, чувствуется, схожий: деловитый старик не скучает, по мере сил занят нехитрым хозяйством, а в свободную минуту читает газеты. В одной из них - «Красном пути» - он прочёл заметку Евгении
skadi_omsk о том, что
Городской музей «Искусство Омска» на пожертвования горожан реставрирует картину омского художника Николая Брюханова.
У Петра Николаевича так заведено: если он считает, что дело нужное, стоящее - охотно в нём участвует. Прочитал однажды в газете, что на родине композитора Агапкина, автора марша «Прощание славянки», собираются ему памятник поставить, - отправил на благое дело тысячу рублей. После позвонил на Рязанщину, поинтересовался, как там да что. Родственница композитора обо всём отчиталась, уверила нашего мецената, что родная деревня музыканта жива: и дороги ремонтируются, и новые дома строятся. Не зря всё затевали - будет кому помнить талантливого земляка.
А теперь вот и в реставрацию омского шедевра - брюхановского «Ветерана войны» - вложены 600 рублей неугомонного общественника из Старого Кировска.
Я обратила внимание, что в фолианте, посвящённом юбилею Омского аэропорта, в котором хозяин хранит нужные газетные вырезки, на некоторых страницах есть пометки. Оказалось, именно в аэропорту началась его трудовая биография.
Пётр Николаевич 1924 года рождения. Хоть и участник войны, стать фронтовиком ему не довелось. Деревенский парень, окончил семилетку, в 1940-м поступил на службу в Омский аэропорт. Зимой поначалу работал на укатке лётного поля. Показал мне фото из юбилейного альбома: за большим гусеничным трактором тяжёло тянулась волокуша. Рабочий, висевший на поручне у кабины, бывало, задремлет под монотонный шум мотора да чуть не свалится в снег.
Затем Пётр Николаевич стал учеником электромонтёра. В аэропортовском фолианте есть фото наставника, вспоминает его бывший ученик добрым словом. В 1941-ом аэропорт перевели на военное положение, и все его работники стали солдатами. Так и служили до 50-го - демобилизации всё не было. Когда открылись вечерние школы и солдатам стало можно учиться, Пётр Яблонский параллельно службе получил аттестат зрелости. После войны закончил техникум. Работал в метеослужбе, затем - на Омском заводе гражданской авиации.
Стали всех ветеранов награждать юбилейными победными медалями - две получил. А в 1995-ом отказался. Стукнул в сердцах медалью о стол: «Страну развалили!» С тех пор и открытки на 9 Мая ему не присылают - осерчали, видно, обиделись на старика в родном заводоуправлении.
Сейчас у Петра Николаевича большая забота - добиться исправления недобросовестно отремонтированного мемориала Борцов Революции в Старом Кировске. Не коммунист - ни в какой партии никогда не состоял, - он печётся об этом как гражданин и омич с более чем 70-летним «стажем».
Памятник, построенный в середине 1920-ых годов, в 2011-ом, так сказать, «отреставрировали». На деле же - спешно подновили, исказив его исторический облик: уничтожили лепную гирлянду на верхнем ярусе многоступенчатой пирамиды, убрали надписи «Борцам за свободу» и «Павшим 22 декабря 1918 г.».
![](http://1.1.1.4/bmi/img-fotki.yandex.ru/get/4129/107162011.0/0_c123d_7f199b6d_L.jpg.jpg)
Ветеран сетует, что теперь молодёжь вовсе не будет знать, чему посвящено это памятное сооружение на площади Восстания.