Полезные советы.

Nov 04, 2017 11:43

Здравствуй, дружок! Сегодня я расскажу тебе сказочку...
Нет. Не буду я сегодня рассказывать никакие сказки. Вон, сами сходите, почитайте, коль делать нечего.
Я лучше расскажу, как делать вкуснейший ликер. Вот. Тем более, сейчас самое время этим заняться.


Красная рябина. Рябина красная. Она сейчас морозом прибитая немного, сладкая, мягкая, вкусная... Мммм! Но мне столько не съесть, поэтому вспоминаем, для чего я ее вообще собирал. А вот теперь и вам советую.
Набрали, помыли, в емкости подходящие засыпали, потом залили... а вот чем заливать - возможны варианты. Идеальный случай, конечно, это спиртом. Обратите внимание: аптечные бутыльки с надписью "Раствор антисептический, 95%" очень не рекомендуется, нам еще только повторения истории с боярышником тут не хватало. Поэтому берем водку, хоть это и хуже. В моем случае получился промежуточный вариант - самодур 60%, специально набирал, когда продукт гнал (а я предупреждал, предупреждал - не выпивай все сразу, оставь крепкий на потом!).
Ну и вот. Емкость под пробку засыпана и залита. Чтобы представлять себе, сколько жидкостев набирать - на 5-литровую бутыль с ягодой уходит около 2 литров. А так, как какое-то время ягода усердно впитывает водку (ну прямо как мы с тобой, коль повод хороший есть), то еще грамм 300 в запасе иметь надо. необходимость в доливании исчезла - ну и все, ну и убирай это куда подальше из-под ног, неча кругами вокруг нее ходить. Месяц как минимум стоять будет, а то и больше. В общем, дай бог до Нового года успеть доделать.


Заметно, что в левой бутыли ягода светлее? Вот, это она уже дня четыре стоит, вторую только сегодня собрался оформить.
"Джонни, сделай мне монтаж!", в смысле, сделаем вид, что месяц (а то и полтора) уже прошел. Готовую спиртовую вытяжку сливаем, добавляем в нее сахарный сироп по вкусу - тут уж кому как, сильно сладкий или не очень - наливаем, наслаждаемся.
Думаете все? Щаз. У нас же ягоды еще остались. Как это, выкинуть, ты че? Поглаживая успокаивающе внутреннюю жабу по животику, ягоды отжимаем. Или соковыжималка хорошая если, или миксером в кашу порубать и, воды немного добавив, просто отжать... И, кстати, совсем другой вкус в итоге получается, и неизвестно, какой лучше. Так что велкам!
Ну и, чтобы два раза не вставать, готовим микстуру в разумении будущей зимы. Хотя и поздновато немного... ну да ладно. Водка-самодур, ядра кедрового ореха, перец жгучий, перец горошек, ложка меда.

Тут просто так в темный угол не поставишь, надо вовремя перец вытащить, чтоб не сильно микстура наша жгучей получилась. Зато, зимой как перемерзнешь, пол-рюмки профилактически принять - самое оно.
Теперь все. Дерзай, мой юный друг!

самогон

Previous post Next post
Up